Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2018 16:24

Житель Санкт-Петербурга умер, прождав «скорую» десять часов

Его жене пришлось восемь раз вызывать врачей
Петербуржец умер, не дождавшись скорой. Его супруга всю ночь пыталась вызвать ему врачей.

Петербуржец умер, не дождавшись скорой. Его супруга всю ночь пыталась вызвать ему врачей.

Фото: СОЦСЕТИ

«ИДИТЕ В АПТЕКУ»

Сергей и Галина познакомились в Петербурге в 2012 году. Сразу после свадьбы у молодоженов появилась дочка Милана, потом родилась вторая дочка - Диана. Галина хлопотала по дому, Сергей трудился снабженцем в автосервисе и полностью обеспечивал семью. Жили они на съемной квартире в Шушарах и мечтали о собственном жилье.

Тот день, когда Сергею резко стало плохо, Галина вспоминает с болью.

- Это было 16 ноября 2017 года. Сергей как обычно пришел с работы, хорошо себя чувствовал, играл с детьми. Потом у него резко поднялась температура до 39,4 и начался озноб. Я сразу же позвонила в «скорую», - дрожащим голосом рассказывает Галина.

Но диспетчер, со слов женщины, машину на вызов отправлять не спешил. На том конце телефонной трубки лишь предлагали обтирать тело больного, давать парацетамол и обезболивающие. Сергея от лекарств рвало, температура поднялась до 40 градусов. В ответ на это диспетчер посоветовала напоить больного анальгином, а уже утром обратиться в поликлинику.

- В общей сложности я звонила в «скорую» восемь раз! Диспетчер давала одни и те же рекомендации. Когда кончились обезболивающие, говорили: «В чем проблема? Идите в аптеку, у вас три круглосуточных в районе работают! - рассказывает Галина.

По словам Галины, в шесть утра Сергей заснул. Через три часа очнулся и начал жаловаться на жуткую боль в области почек. Только ближе к десяти утра, когда на станции скорой помощи прошла пересменка, к Сергею приехала бригада врачей. Мужчина был очень бледным, губы посинели, давление упало. Галина вспоминает: медики еще час были в квартире – поставили капельницу и спорили, что могло стать причиной высокой температуры. В числе диагнозов называли ОРВИ и менингококковую инфекцию.

До машины «скорой» Сергей шел самостоятельно – накинул куртку и с капельницей в руках поехал в Боткинскую больницу. Больше живым Галина его не видела – супруг умер в реанимации в 14.50.

У Сергея осталось двое маленьких дочек.

У Сергея осталось двое маленьких дочек.

ОТЛУЧАЛАСЬ ОТ ПОСТА

Официальная причина смерти Сергея – острый энтероколит (воспалительное поражение тонкого и толстого кишечника – прим. ред.). Врачи сказали, что болезнь появилась из-за отравления. Но Галина с этим не согласна. Говорит, что симптомов отравления у супруга не было, да и вспоминает слова патологоанатома, которая просто развела руками и заявила, что точную причину смерти установить не может.

- Была версия, что Сережа умер от инфекции рода сальмонеллез, которая убивает за шесть часов. Но где анализы, которые могут это подтвердить? Эксперты уверяют, что не видят связи между тем, как быстро «скорая» приехала и тем, что Сергей умер. Но я уверена, что если бы бригада медиков забрала его ночью, его можно было бы спасти, - говорит Галина.

Сразу после смерти Сергея городская прокуратура организовала проверку по факту его гибели. Галина обратилась в правоохранительные органы, и дело было возбуждено по статье «Халатность». Обвиняемая – 45-летняя Ольга П., тот самый диспетчер, которая не торопилась отправлять врачей к умирающему. Она до сих пор работает на станции скорой медицинской помощи №4 в Пушкине. Но звонки от Галины в ту ночь она принимала не одна. В материалах уголовного дела, по словам женщины, сказано, что в роковую смену Ольга отлучалась от поста и просила коллегу - фельдшера Любовь Ш. - ненадолго ее подменить. Часть звонков принимала именно Любовь, и она тоже не стала высылать машину. Ее к ответственности не привлекают.

В заключении написано, что мужчина скончался из-за острого энтероколита.

В заключении написано, что мужчина скончался из-за острого энтероколита.

- Выводы судмедэкпертов говорят о том, что нет прямой причинно-следственной связи между гибелью Сергея и тем, что «скорая» приехала не сразу. На мой взгляд, время спасти мужчину было, - отмечает адвокат Галины Гурам Бадзгарадзе. В прошлом он сам был заведующим одной из станций скорой помощи в Петербурге. Поэтому поясняет: медики, конечно, могут давать рекомендации больным. Но если они не помогают, обязаны отправлять машину.

А В ЭТО ВРЕМЯ

7 июня прокуратура Санкт-Петербурга сообщила, что дело диспетчера передано в суд. Женщина обвиняется по статье "Халатность", то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Максимальное наказание, которое ей грозит, – штраф до 120 000 рублей.

- Будем добиваться в суде переквалификации данного дела на более тяжкий состав. А именно, на статью "Халатность, повлекшая смерть человека", которая подразумевает наказание, в том числе и лишение свободы сроком до пяти лет, - говорит Гурам Бадзгарадзе.

В роковую смену Ольга отлучалась от поста.

В роковую смену Ольга отлучалась от поста.

Фото: СОЦСЕТИ

Сама диспетчер общаться с журналистами отказывается. На станции «скорой помощи» эту ситуацию тоже никак не комментируют.

- Когда пройдет суд, тогда и будем разговаривать. Еще ничего не доказано. Почему это опять всплывает? У нас что, проблем в стране мало? – заявила заместитель главного врача по медицинской части «Станции скорой медицинской помощи №4» Ирина Павлова.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Полина НИКОЛАЕВА, врач-инфекционист: У человека должны были взять анализы!

- История темная – сложно что-то сказать, не имея на руках результатов анализов. У человека должны были взять анализы и при жизни, и уже в морге. Тогда анализы могли показать всю картину, что на самом деле произошло. Только от температуры за такой короткий срок человек умереть не мог. Должно быт что-то еще. Но диагноз энтероколит, при том, что супруга говорит, что рвоты и поноса у пациента не было – это, конечно, притянуто за уши.