Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды27 августа 2018 22:00

В Петербурге «Зигзагом удачи» отметят день рождения Андрея Петрова

Лучшая память о композиторе – это его работы
Кадр из фильма "Старая, старая сказка". Фото: kinopoisk

Кадр из фильма "Старая, старая сказка". Фото: kinopoisk

День знаний можно отметить в кинотеатре «Аврора» на кинопразднике, посвященном дню рождения Андрея Петрова. В программе – выступление юных актеров детского театра «Радуга», внучки композитора актрисы Мананы Гогитидзе, фрагменты из лучших кинофильмов, музыку к которым написал Андрей Петров.

Вход свободный по пригласительным, которые нужно попросить у администратора кинотеатра «Аврора».

Кадр из фильма "Служебный роман". Фото: kinopoisk

Кадр из фильма "Служебный роман". Фото: kinopoisk

Вместо эпитетов «прекрасная» и «талантливая» достаточно перечислить ленты, в которых звучат мелодии и песни маэстро: это кинохиты из «золотого фонда» российского кинематографа.

Кадр из фильма "Служебный роман". Фото: kinopoisk

Кадр из фильма "Служебный роман". Фото: kinopoisk

«Человек-амфибия», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Белый Бим Черное ухо», «Служебный роман», «Гараж» «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Петербургские тайны», «Хрусталев, машину!», «Старые клячи»... Всего около сотни кинофильмов, не считая музыки к спектаклям и оркестровых произведений.

Когда: 1 сентября, 13.00

Где: кинотеатр «Аврора» (Невский проспект, 60, м. «Гостиный двор».

Андрей Петров написал много прекрасной музыки. Фото: архив "КП"

Андрей Петров написал много прекрасной музыки. Фото: архив "КП"

СПРАВКА «КП»

Андрей Павлович Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. Стать композитором решил под впечатлением от кинофильма «Большой вальс» об Иоганне Штраусе. Окончил музыкальное училище имени Римского-Корсакова, затем консерваторию по классу композиции.

Писал песни, симфонии, инструментальные концерты, музыку к балетам, оперы, оперетты, мюзиклы.

Написал музыку почти к ста кинофильмам. Народный артист СССР, награжден орденами и званием «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Ушел из жизни 15 февраля 2006 года. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рассказывает композитор Сергей Баневич.

- Дело было в 1974 году. В Мариинке готовилась премьера оперы Андрея Петрова «Петр I». Прошла генеральная репетиция. Все остались довольны. Петров - в первую очередь. И вот наступил день премьеры. Приглашенные гости расселись в кресла, Андрей Павлович - в первом ряду. Начался спектакль. И тут я замечаю, что у маэстро закрыты глаза. Сначала подумал, что он просто так слушает музыку. А потом понял, что композитор спит. Так родители укачивают своего малыша, а потом вместе с уснувшим ребенком засыпают и сами. Столько эмоциональных и физических сил было потрачено у Петрова на репетиции, что на саму премьеру у него их попросту не осталось. (читать полную версию материала)