Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Авто14 февраля 2019 11:12

Двести часов в год: Петербург занял 9-е место в мире по количеству пробок

Но ситуация на дорогах Северной столицы лучше, чем в Москве, Лондоне и Бостоне
Северная столица вошла в десятку городов мира с самыми большими пробками.

Северная столица вошла в десятку городов мира с самыми большими пробками.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Пробки – больная тема для жителей больших городов. Для петербуржцев они давным-давно стали привычным, хоть и неприятным явлением. Повод для гордости сомнительный, но Северная столица попала в десятку международного рейтинга по загруженности дорог. Исследователи компании INRIX составили его на основании нескольких параметров. Они оценили среднюю скорость в пробках, время в пути, стоимость заторов на одного водителя (касается городов с платными автодорогами) и тенденцию изменения ситуации за год.

Пальму первенства по пробкам во всем мире исследовательская компания присвоила Москве. На втором месте – Стамбул, на третьем – Богота. Петербург оказался на девятой строчке, пропустив вперед Мехико, Сан-Паулу, Лондон, Рио-де-Жанейро и Бостон. Закрывает десятку Рим.

В Северной столице средняя скорость движения в пробках по центру составила 18 километров в час. Кроме того, специалисты выяснили, что за прошлый год петербуржцы провели в ожидании в общей сложности 200 часов. А это на 12 меньше, чем в 2017-м. Москвичи же простояли 210 часов.

Если же взять для сравнения только один параметр – время, которое каждый из городов потратил на пробки, – то здесь лидером стала столица Колумбии. В Боготе за 2018-й год автомобилисты простояли в заторах 272 часа. А вот из российских городов ситуация сложнее, чем в Москве и Петербурге, оказалась в Ростове-на-Дону – 237 часов и четвертое место. Столица в этом случае опускается на десятое, а город на Неве – на 12-е.

Кроме Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону в рейтинг попали еще пять российских городов – Нижний Новгород, Волгоград, Владивосток, Сочи и Набережные Челны. Всего же специалисты исследовали ситуацию на дорогах 220 крупных городов в 38 странах мира.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Святослав ДАНИЛОВ, руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО»:

– Рейтинги – это довольно субъективная вещь. Поэтому к их результатам я отношусь довольно настороженно. Но все-таки если Москва на первом месте, а мы на девятом – примерно так оно и есть. То есть в Петербурге не как в столице – встаешь в пробку, выезжая из двора. Но тем не менее у нас ситуация тоже довольно-таки напряженная. Чтобы бороться с пробками в Петербурге необходимо развитие общественного транспорта, перехватывающих парковок, комплексное развитие различных транспортных систем – строительство новых развязок, где они необходимы, новой переправы через Неву. Все это давно уже заложено в генеральный план, но до сих пор почему-то не исполняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за количества транспорта Петербург стал одним из самых шумных городов России

Жители Северной столицы жалуются на автомобильный гул (Подробности)