Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество6 марта 2019 7:59

Минкульт нашел в Эрмитаже и Русском музее нарушения безопасности

Музейщики такими итогами проверки удивлены
Комиссия изучала, насколько эффективно музейщики взаимодействуют с Росгвардией и оценивала работу музейных служб безопасности

Комиссия изучала, насколько эффективно музейщики взаимодействуют с Росгвардией и оценивала работу музейных служб безопасности

Фото: Олег ЗОЛОТО

После беспардонного похищения картины Куинджи из Третьяковки Минкульт 18 февраля распорядился проверить четыре крупнейших музея страны на безопасность: Эрмитаж и Русский музей в Петербурге и Музей изобразительных искусств имени Пушкина и Государственный исторический музей в Москве.

Вчера, 27 февраля, на совещании в министерском департаменте музеев подвели итоги проверки. Комиссия изучала, насколько эффективно музейщики взаимодействуют с Росгвардией, оценивала работу музейных служб безопасности и оснащение экспонатов системами безопасности, в том числе, пожаротушением.

– Несмотря на положительную оценку, были выявлены некоторые нарушения, – сообщают в Минкульте. – Выявленное – результат недоработок самих музеев и нерациональное размещение постов Росгвардии. Имеет место и ослабление контроля со стороны министерства.

По итогам проверки обещают принять меры и разработать рекомендации по охране экспонатов. Обеспечение безопасности музеев – на особом контроле министра культуры Владимира Мединского и вице-премьера правительства Ольги Голодец. Остальные федеральные музеи проверят по графику.

– Более подробная информация по результатам проверок Эрмитажа и Русского музея будет озвучена на следующей неделе, – пояснили «Комсомолке» в министерстве.

«Небезопасные» Эрмитаж и Русский музей выводы комиссии Минкульта пока не прокомментировали. Но в Зимнем дворце такие итоги проверки встретили с негодованием. Вплоть до того, что культурное начальство некультурно называют «козлами».

– Хочется всю эту «гвардию» поставить в одну колонну и отправить куда-нибудь в далекое путешествие, – сказал «Комсомолке» источник, близкий к службе безопасности Эрмитажа. – Потому что заместитель министра сидел перед директором музея и в глаза ему говорил, что лучшей обеспеченности безопасности, чем в Эрмитаже, не видел никогда.

Как рассказал «Комсомолке» официальный представитель Росгвардии России Валерий Грибакин, проверки в Петербурге и Москве шли последние две недели. Работу вела комиссия из сотрудников Министерства культуры, специалисты Росгвардии в нее не входили. В субботу проверочные мероприятия с участие замминистра проводили в Эрмитаже, и «на все вопросы ответили, среагировали на вызов вовремя». Словом, комиссия была довольна. Поэтому нарушения, скорее, могут относиться к московским музеям.

– Насколько докладывают наши руководители, никаких замечаний на местах высказано не было, – продолжает Валерий Грибакин. – Проверяли реагирование: нажимали тревожные кнопки, выезжали наряды, практически во всех случаях они прибывали раньше установленного времени. Какие недостатки обнаружила комиссия, мы, честно говоря, не в курсе до сих пор. Министерство не направляло нам предложений и замечаний, и на подведении итогов наших представителей не было. Написали в министерство запрос.

Итоги совещания в департаменте музеев Росгвардию тоже удивили. Ведь ведомства «конструктивно взаимодействуют многие годы, а Росгвардия в лице вневедомственной охраны следит за порядком в нескольких сотнях музеев, библиотек и других объектов». Причем на этом «не зарабатывают ни копейки: все идет в федеральный бюджет».

– Вопросы о положении и количестве постов, вооружении, времени реагирования – все утверждено и прописано в договорах и, по большому счету, обговорено заранее, – добавляет Грибакин. – Рекомендовать что-либо Росгвардии полномочны Следственный комитет, Генпрокуратура. Но, в любом случае, у представителей Минкульта есть свое виденье, и мы готовы к нему прислушаться.

СПРАВКА «КП»

27 января 32-летний слесарь снял со стены в Третьяковской галерее картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» и, на глазах у многочисленных посетителей, ушел с полотном в неизвестном направлении. На следующий день мужчину задержали, а картину – с незначительными повреждениями – изъяли. 1 февраля «Ай-Петри. Крым» вернулась в экспозицию, а вчера все 116 работ Куинджи из коллекции Русского музея, в том числе и картину-путешественницу, привезли в Петербург. «Ай-Петри» отправили в реставрационную мастерскую. А слесарю предъявили обвинение по уголовной статье. Похитителю культурных ценностей светит пятнадцать лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смотритель Эрмитажа о вандализме: Все картины под стекло не спрячешь

В Москве из-за водки и «недостоверных исторических фактов» серьезно пострадала картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Директора Третьяковки и Эрмитажа назвали этот инцидент «страшным и пугающим» и «отражающим общую атмосферу нетерпимости и злости». Теперь уже ребром встал вопрос о том, как не допустить таких случаев. «Комсомолка» анонимно расспросила рядовых сотрудников Эрмитажа, насколько защищен музей от вандалов (подробности)

Из Эрмитажа уходит охрана

За дверью служебного входа - первый рубеж охраны. Все сумки, сумочки, пакеты, портфели, корзинки и картонки пропускают через ленту досмотра.

- Сотрудники постоянно «просвечивают» здесь ручную кладь, когда куда-то и откуда-то идут, - поясняет охранник Дмитрий (подробности)