Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2019 12:00

Взрыв в Военно-космической академии имени Можайского произошел при транспортировке боеприпаса

Предварительно пострадали четверо, в том числе двое офицеров
Взрыв в Военно-космической академии имени Можайского мог произойти при переноске снаряда.

Взрыв в Военно-космической академии имени Можайского мог произойти при переноске снаряда.

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

Серьезный инцидент произошел днем 2 апреля в петербургской Военно-космической академии имени Можайского. Около двух часов дня в здании, расположенном на улице Красного Курсанта произошел взрыв. В течении нескольких минут к военному ВУЗу слетелись все экстренные службы города.

- Взрыв произошел в самом здании академии, в отделе кадров, - сообщила корреспонденту КП-Петербург» сотрудница ВКА имени Можайского Марина Ковальская.

По предварительной информации, ЧП могло произойти при переноске боеприпаса, обнаруженного в одном из помещений академии. В результате взрыва один из офицеров получил серьезные травмы, еще трое ранены легко.

Из-за детонации обрушился и один из лестничных пролетов. В результате заблокированными на верхних этажах оказались десятки курсантов. Из снимали на землю с помощью пожарной лестницы.

В настоящее время из здания выводят людей, на месте работают сотрудники МЧС, ФСБ и Главного военного следственного управления ракетных войск стратегического назначения.

Отметим, что в Военно-космической академии учится много иностранцев - ВУЗ имеет хорошую репутацию и готовит специалистов высокого класса.