Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Телевидение18 июня 2019 8:11

Новые рекордные показатели и многочисленные победы Пятого канала

Телесезон на пять с плюсом: Пятый канал ставит новые рекорды
Источник:kp.ru
Коллектив Пятого – молодой, профессиональный и амбициозный.

Коллектив Пятого – молодой, профессиональный и амбициозный.

Этот телевизионный сезон принес Пятому каналу небывалое количество наград в самых разных всероссийских и международных конкурсах. А показатели доли заметно окрепли сразу в нескольких аудиториях.

В отличие от многих федеральных каналов, активность которых заметно сокращается в летний период, Пятый канал весь июнь традиционно занимается организацией, подготовкой к трансляции и трансляцией самого популярного праздника среди выпускников школ – «Алые паруса».

Очередной телевизионный сезон Пятый канал завершает укреплением своих позиций и положительной динамикой. В аудитории «Все 18+» доля канала составила 6,7%, что на 6% выше показателей прошлого телесезона и является историческим рекордом!

В прошедшем телевизионном сезоне зафиксированы исторические рекорды по среднемесячной доле Пятого канала. В ноябре 2018 в аудитории «Все 25-59» - 6,7%, в феврале 2019 сразу в двух аудиториях «Все 4+» - 6,8% и «Все 18+» - 7,1%.

Самый высокий показатель по среднесуточной доле в аудитории «Все 25-59» в сезоне был зафиксирован в ноябре 2018 - 8,7%.

Снова лидер по длительности просмотра!

Уже третий год подряд Пятый канал сохраняет за собой абсолютное лидерство среди национальных телеканалов по среднесуточному времени просмотра в аудитории «Все 25-59».

По данным Mediascope на май 2019 года (по итогам сезона 2018-2019), все россияне в возрасте от 25 до 59 лет стали смотреть Пятый канал еще дольше, чем раньше. Теперь этот показатель составляет 87 минут в день!

Города выбирают Пятый

Пятый канал присутствует в эфире всех 85 субъектов России. С особым интересом смотрят Пятый на Дальнем Востоке. С начала телевизионного сезона Хабаровск не просто удерживал лидерство по телесмотрению, но и нарастил обороты на три пункта. Если в прошлом сезоне за сутки в целом доля у жителей Хабаровска составляла 7,7%, то на конец мая 2019 года она достигла 10,6%. Следующую позицию рейтинга телесмотрения - 8,8% разделили между собой Санкт-Петербург и Тюмень. Доля Новосибирска - 8,6%, а это плюс пункт к цифре прошлого сезона. На четвертом месте Пермь с долей в 8,2%.

Сериалы на Пятом канале

Пятый канал активно развивает собственное производство сериального контента: «Стражи Отчизны» (16+), «Великолепная Пятёрка» (16+), «Крепкие орешки», а также «Барс» (16+) – адаптация популярного зарубежного сериала «Касл» (16+).

В декабре вышел в эфир долгожданный сериал «Свои», который уже второй сезон демонстрирует великолепные результаты. 22 января, вечерний показ детектива «Свои» с долей 14,2% принёс Пятому каналу первое место в аудитории «Женщины 25-49» в московском телеэфире. По стране в целом Пятый занял первое место по телесмотрению в женской аудитории «25-54» с долей 12,7%.

Успешная премьера сериала «Стражи Отчизны» принесла 7,1% среди россиян «18+». В аудитории «Мужчины 45-59» показатели составили 10,1%. А у мужчин старше 18 лет доля - 7,9%. Это третья среди федеральных каналов.

Кроме того, «Стражи Отчизны» получили высокую оценку жюри ХXI Московского Международного фестиваля детективных фильмов и фильмов/телепрограмм правоохранительной и антитеррористической тематики «DetectiveFEST». Сериал признан победителем в жанровой номинации «Телевизионные сериалы детективной и правоохранительной тематики».

Награды Пятого

Этот телевизионный сезон стал для Пятого канала рекордным по количеству полученных наград. Это подтверждает эффективность работы команды компании, ее успешности. Признание уникальных проектов и сериалов, которые выходили в эфире Пятого, членами жюри и экспертами различных отраслей свидетельствует о разностороннем развитии и стремлении создавать инновационные продукты. Специалисты промоушена и дизайна, сектора медиа-маркетинга, телеиндустрии и интегрированных коммуникаций, представители общественности и благотворительных фондов неоднократно отмечали высокое качество проектов, их эстетику и социальную значимость.Осенью 2018 года Пятый получил сразу две легендарные бронзовые статуэтки ТЭФИ. Жюри отметило благотворительный проект Пятого канала «День ангела», который победил в номинации «Утренняя программа». Вторая награда - специальный почетный приз Академии Российского телевидения за вклад в телевизионное искусство, приуроченный к празднованию 80-летия легендарного Ленинградского телевидения.

Также был высоко оценен не только телезрителями Пятого канала, но и коллегами-телевизионщиками первый сезон «Своих». В номинации «Телевизионный сериал» «Свои» вошли в число финалистов профессионального телевизионного конкурса ТЭФИ-2018.

Еще одну награду сериал «Свои» получил в международном конкурсе в области телевизионного маркетинга, промоушена и дизайна PromaxBDA Asiа 2018 в номинации Best use of digital. Эту премию считают телевизионным «Оскаром».

Еще одной наградой для сериала «Свои» стала победа в «Национальной Премии бизнес-коммуникаций 2018» в корпоративной номинации «Лучшая маркетинговая кампания».

Пресс-служба Пятого канала была признана лучшей в России и в странах ближнего зарубежья и получила первое место международного конкурса «Пресс-служба года-2018».

На VII ежегодной национальной премии в области событийного маркетинга и специальных мероприятий «Событие года» сразу два проекта Пятого канала вышли в финал. Проект «Юбилей Пятого канала. 80 лет Легендарного телевидения» был удостоен диплома победителя финала в номинации «Юбилей компании». Шоу «Алые паруса 2018» стало лучшим и получило золото в двух номинациях: «Лучшая PR-кампания события», «Лучшая режиссура и постановка мероприятия».

Ассоциация продюсеров кино и телевидения вручила специальный приз жюри «За реализацию мечты продюсера» создателям сериала «След» - Александру Левину, Юрию Каменецкому и Эжену Щедрину.Конкурс «Медиабренд» принес Пятому каналу рекордное количество наград – сразу 16!