Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2019 13:22

В школе в Петербурге родители платили по 400 рублей за бесплатные занятия водным поло

Мамам и папам просто забыли сказать, что отдавать за тренировки по пять тысяч в месяц не обязательно
Источник:kp.ru
За два года с мам и пап «бесплатников» взяли минимум 200 тысяч рублей.

За два года с мам и пап «бесплатников» взяли минимум 200 тысяч рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Как вода, утекли деньги из рук родителей, которые привели своих детей на занятия водным поло в одну из школ Красносельского района Петербурга. Каждое занятие обходилось им по 400 рублей. Мамы и папы были довольны организованным досугом детей, пока не узнали, что на самом деле занятия бесплатные.

ТЕАТР МОДЫ, КИНОШКОЛА, ТХЭКВОНДО

В 2012-ом школа №546 «с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» переехала в новое здание на Ленинском проспекте. Изюминкой переродившейся школы стал бассейн. Для ребят построили сразу две чаши – большую и малую.

В бассейне стали проводить не только уроки физкультуры, но и платные занятия. В малой чаше учат плаванию детей, начиная с трех лет. Одно занятие обходится родителю в 400-500 рублей (чем ребенок младше, тем дороже). В большом бассейне плещутся ребята от шести и до 18 лет. Самые успешные ездят на сборы за границу и участвуют в соревнованиях.

Бюджетные виды водного досуга – оздоровительное и спортивное плавание, по 350 рублей за занятие. Тренировки проводят раз или два в неделю. А вот на водное поло придется раскошелиться. Хотя один урок и стоит 400 рублей, заниматься нужно трижды в неделю. Итого 4 800 рублей в месяц, 43 200 рублей в год.

На человека, который брал с родителей деньги, могут завести уголовное дело и обвинить в мошенничестве.

На человека, который брал с родителей деньги, могут завести уголовное дело и обвинить в мошенничестве.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Из всех платных секций водное поло в школьном прейскуранте самая затратная. На втором месте – тхэквондо за 32 400 рублей в год. Преподают в школе за деньги и спортивные бальные танцы. В перечне платных услуг – театр моды, киношкола, клуб здоровья, курсы для дошколят, английский и даже «дополнительные главы к учебнику русского языка» (250 рублей за занятие).

– Уроки физкультуры в бассейне – претензий нет. А вот дополнительные, за деньги..., – пишет в сети петербурженка Валентина, представляясь мамой одного из учеников. – Через полгода нервотрепки мы просто перестали ходить. Сначала записались под одно расписание, подгоняли под другие занятия, тут ребенок говорит, что бассейна в эти дни нет. Прошу переписать, иду к директору бассейна, он перезаписывает на другое время,. Потом ребенку говорят, зачем он в это время пришел… Кстати, занятия проводят, насколько я поняла, в формате «плавай, как хочешь». Мы на соревнования не претендуем, но тренер-то должен хоть какое-то подобие тренировки проводить.

«МАЛО ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ»

На днях школу проверила прокуратура. Выяснилось, что два ребенка числились в бюджетных группах по водному поло и спортивному плаванию, но родители об этом просто не знали и продолжали платить.

– С декабря 2016 года по декабрь 2018 года неустановленное лицо из числа сотрудников школы незаконно взимало с родителей деньги за посещение этих секций, участие в соревнованиях и переезды к местам сборов, – пришли к выводу в прокуратуре Петербурга. – До родителей неверно доводились сведения о том, что их дети зачислены в платные группы.

За два года с мам и пап «бесплатников» взяли минимум 200 тысяч рублей. Прокуратура уже направила документы проверки в следственные органы. Следующий шаг – возбуждение уголовного дела по факту «мошенничества с причинением значительного ущерба».

По закону, школы имеют право предоставлять платные услуги. Правда, делать это нужно по правилам.

По закону, школы имеют право предоставлять платные услуги. Правда, делать это нужно по правилам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Ничего не могу сказать, – ответила на вопросы «Комсомолки» представитель директора школы и бросила трубку.

Заведующий школьным бассейном от комментариев воздержался. Один из тренеров, которые занимаются с ребятами плаванием и водным поло, посоветовал «Комсомолке» «поискать хорошего юриста», но тут же осекся: отправил сообщение по ошибке.

– Все это мало похоже на правду, – добавил он. – У нас, действительно, есть занятия в рамках дополнительного образования на бесплатной основе. Но когда родители пишут заявление на зачисление на них, то они подписывают уведомление о том, что занятия бесплатные.

Связаться с директором школы не удалось.

СПРАВКА «КП»

По закону, государственные и муниципальные школы имеют право предоставлять платные образовательные услуги. Доход от секций и кружков можно потратить, в том числе, на зарплату и премии сотрудникам, новое оборудование и ремонт школы. При этом заменять платными занятиями уроки, предусмотренные программой, и секции, работу которых «спонсируют» из местного бюджета, нельзя.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил БОГДАНОВ, сопредседатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета:

– За последние лет пять не слышал о претензиях прокуратуры к школам по поводу платных занятий. Думаю, это частный случай. Возможно, что-то намутили с документами. А может, дело в конфликте, недопонимании между школой и родителями.

Вообще в городе все давно отработано, оказание платных услуг в школах четко регулируется, директора действуют в этом плане очень аккуратно. Ведь позиция властей – жестко пресекать подобные вещи.

Оказывать платные услуги школы имеют право, и оказывают. Но причина не в недостатке учреждений дополнительного образования: бюджетные места на танцы, на шахматы – на секции на любой вкус есть всегда. Часто даже на бюджетные места желающих не набирается.

Другое дело, что интересующий кружок может быть не в зоне шаговой доступности. Но это уже вопрос организованности самих родителей. В спальных районах – в том же Девяткино – школы превращаются в детские социально-культурные центры. И причина не столько в том, что они хотят заработать (открывать платные кружки – это хлопотно), сколько в том, что в округе нет ничего, кроме школы: местные власти сразу закладывают в ее работу секции, чтобы детям не приходилось далеко ездить. А вот в центре, где кружков много, школы работают только как школы.