Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Спорт26 июля 2019 15:20

Мог ли боксер Дадашева умереть от осложнений менингита после боя с Матиасом

Спортивный врач прокомментировал резонансную смерть российского спортсмена
Максим Дадашев умер после боя

Максим Дадашев умер после боя

Что стало причиной смерти боксера Максима Дадашева, сейчас волнует миллионы человек. Сейчас этим вопросом задаются даже те, кто далек от бокса - их потрясла сама трагедия. Напомним, после боя в США, умер профессиональный спортсмен, за плечами которого 13 выигранных поединков. Но в тот роковой вечер, после 11 раундов с мексиканцем, Дадашев еле стоял на ногах, так как пропустил более 300 ударов.

Секунданты россиянина остановили бой и увели Максима в раздевалку. На полпути Дадашев рухнул - у него произошел отек мозга. Далее - кома, реанимация, трепанация черепа. Спасти мастера спорта международного класса не удалось. Максим умер через два дня.

Максим Дадашев с 10 лет занимался боксом

Максим Дадашев с 10 лет занимался боксом

Фото: СОЦСЕТИ

Сразу после боя эксперты и просто люди из мира бокса заговорили о том, причиной смерти Дадашева стал тот самый поединок. Мол, пропустил много сильнейших ударов в голову. Чуть позже появилась информация, что во время боксирования у Дадашева и вовсе произошел инсульт, но он продолжил биться. А сегодня журналист "КП-Петербург" выяснил, что у Максима и вовсе могли быть проблемы со здоровьем. Так, еще 10 лет назад он переболел менингитом. После этого и врачи, и тренер настаивали на том, чтобы он уходил из спорта, но он этого не сделал. Во многом из-за своей бедной семьи - Дадашев неплохо зарабатывал за океаном и помогал брату и маме, которые до сих пор живут в Петербурге. Могло ли это решение стать роковым, мы спросили у спортивного врача.

Смерть Максима стал для всех друзей и коллег шоком

Смерть Максима стал для всех друзей и коллег шоком

Фото: СОЦСЕТИ

- Маловероятно, что менингит стал причиной такого испода спустя столько лет, - пояснил "КП" - Петербург" невролог, спортивный врач Виктор Косс. - Если бы был хронический процесс, он бы карьеру лет в 20 закончил. Спортсмена пролечивают от менингита, и он дальше занимается. У меня были такие случаи. Все было отлично. И золотые медали даже после такого диагноза брали на Олимпиаде. Инсульты тоже разные бывают. Мы не знаем, какой там именно. Инсульт - это кровоизлияние. Оно может быть от ударов. Глупый вопрос, что стало причиной. Надо проводить вскрытие. Там причин может быть масса. Я работаю с самбистами, у них, например, очень мощные ушибы мозга, но они не умирают. А у Дадашева, значит была предпосылка. Аневризма, к примеру. Эта патология очень часто встречается. А тут еще напряжение, удары, давление.