Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество17 октября 2019 11:20

С 2020 года финскую визу можно будет оформить на пять лет

Но дадут ее только тем, кто не нарушал визовых правил
Оформить финскую визу можно будет на пять лет. Но не всем.

Оформить финскую визу можно будет на пять лет. Но не всем.

Фото: Александр ГЛУЗ

Мечта любого петербуржца - получить долгосрочный шенген, чтобы свободно ездить по ближней и дальней Европе, не задумываясь о том, когда его виза кончится. Но если раньше финские визы делались обычно на полгода-год, то вскоре этот срок увеличится до пяти лет. Но не для всех.

- 2 февраля 2020 года вступает в силу новый шенгенский кодекс. Посольство и Генеральные консульства Финляндии начнут выдавать визы гражданам России сроком действия до пяти лет, - рассказал корреспонденту «КП-Петербург» глава Генконсульства Суоми в Северной столице Юсси Палмен.

Но выдавать пятилетние визы всем подряд финны не собираются. Во-первых: у человека за последние три года должна быть как минимум двухлетняя финская виза. А во-вторых: проситель не должен нарушать визовые правила. Другими словами, большая часть времени пребывания и совершенных поездок должны приходится на Финляндию.

Такая норма существовала всегда, но мало кто ее исполнял. «Откатать», то есть открыть визу через страну, ее выдавшую, а потом махнуть в Германию, Италию или еще куда - было привычным делом для петербуржцев. Теперь за этим станут следить строже.

Останутся неизменными и новые правила выдачи виз, введенные с 1 сентября 2019 года. Проситель должен будет подтверждать свое финансовое состояние и предъявлять бронь гостиницы, а также билеты на транспорт. Для однодневных шоп-туров достаточно выписки с банковского счета (справки о доходах с работы) и рукописного описания маршрута.

Зато есть две хорошие новости: стоимость 5-летней визы останется неизменной - 35 евро плюс консульские сборы, а подать документы можно будет за полгода до поездки, а не за три месяца, как раньше.

Еще раз напомним, что все новшества начнут действовать со 2 февраля 2020 года.

Спрос на финские визы в Петербурге рухнул на 93 процента

Причиной этому стало ужесточение требований по документам (подробности)