Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 декабря 2019 20:10

Праздники заканчиваются: Как прийти в себя после новогодних каникул

Эксперт рассказала, как настроиться на рабочий лад после продолжительного отдыха
Источник:kp.ru
Советы для тех, кто не хочет возвращаться на работу после новогодних праздников.

Советы для тех, кто не хочет возвращаться на работу после новогодних праздников.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Сытные. Зимние. Твои. Традиционные новогодние каникулы длятся 8 дней. Для россиян «праздничная неделя» - бурное время бесконечных застолий, майонезных салатов и сбитого графика. Вернуться в рабочий ритм после затяжных выходных сложно физически и больно морально. Вместе с экспертами рассказываем, как задушить постпраздничную депрессию и быстро настроиться на рабочий лад.

- Возвращение после продолжительного отдыха – это всегда стресс. Человек, сам по себе, не любит работать. Да, возможно, это не приветствуется в обществе. Скажешь об этом, и тебя тут же назовут лодырем. Но не хотеть работать - это нормально, - рассказывает HR-психолог, консультант по трудоустройству Нектар Люледжян. – По сути, это единственное, что скрашивает такую деятельность – это наши цели. Даже не деньги, как бумажки, а именно возможности, которые они дают.

ПОРАДУЙТЕ СЕБЯ

Сделать возвращение на рабочее не таким мучительным место поможет одно упражнение. Накануне «дня икс» психолог советует сесть и составить список своих желаний. Пунктов в нем должно быть не три, двадцать, не пятьдесят, а ровно сто.

- Постановка целей для многих может быть скучна, а желания – это то, что нужно, - объясняет эксперт. – Первые желания обычно такие: «хочу квартиру, машину, дачу, чтобы никто не болел и не ругался». Но так как их должно быть сто, в процессе начинает вскрываться что-то интересное. Эти листики хорошо сохранять и потом перечитывать. Такое упражнение – это весело и мило. Это не планирование, которое всех достало. И когда человек знает свои желания, он уже ходит на работу для чего-то. Автоматом включаются мозги, и приходит осознание: «Ты ведь этого хочешь – иди поработай». Нужно подумать, для чего все это. Поймешь – трудиться будет легче.

Но если остались хвосты с прошлого года, не стоит хвататься за них 9 января. Кроме раздражения это ничего не вызовет. Утром первого рабочего дня не надо бросаться с места в карьер. Погружение должно быть плавным.

- Начать день можно с легких вещей: проверить почту или пойти поздороваться с коллегами, - советует психолог. – Спросить у них, как дела после Нового года, как прошли праздники. Это позволит сгладить стресс.

Втянуться в процесс помогут приятные мелочи. Например, новая кружка или фигурки на рабочем столе. Они точно поднимут настроение.