Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество26 марта 2020 19:32

Издатели и распространители Петербурга просят не запрещать газеты из-за коронавируса

Новые меры по сдерживанию вируса не разрешают передавать печать из рук в руки
В условиях изоляции людям остается лишь читать, а для старшего поколения газета – это основной источник новостей.

В условиях изоляции людям остается лишь читать, а для старшего поколения газета – это основной источник новостей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Новый пул мер по борьбе с распространением коронавируса в Петербурге, опубликованный сегодня, 26 марта, в преддверии нерабочей недели, среди прочего, запрещает и «распространение печатных материалов посредством передачи их из рук в руки».

ИЗ РУК В РУКИ

Возможно, составители документа имели в виду запрет раздавать на улицах рекламные листовки. Но, если буквально, формулировка обязывает закрыться до 30 апреля и все газетные киоски и павильоны города. К слову, в Италии, изо всех сил сражающейся с вирусом, газетами и журналами, напротив, предписали торговать в размахом «мирного» времени, а распространители зафиксировали небывалый спрос на печатную периодику. И это очевидно: в условиях изоляции людям остается лишь читать, а для старшего поколения газета – это основной источник новостей.

– Такая мера звучит немного абсурдно, ведь из рук в руки передается абсолютно любой товар в рознице, – обращает внимание председатель правления ассоциации издателей и распространителей «Балтийская пресса» Сергей Маркелов. – Получается, вся розница должна закрыться? Но тогда будет коллапс. Если говорить о нашей сфере, то остановятся типографии, перестанут работать издательские дома – и важная информация просто не будет доходить до людей.

Во время выкладки товара сотрудники надевают одноразовые перчатки.

Во время выкладки товара сотрудники надевают одноразовые перчатки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

К счастью, закрытие продуктовых магазинов в числе «противокоронавирусных» мер Петербурга не значится. Однако, работа того же супермаркета мало чем отличается от работы газетного павильона: покупатели точно так же берут товар с полки и несут его на кассу.

Распространители уже приняли меры, чтобы обезопасить и своих сотрудников, и покупателей. Например, дезинфицируют монетницы и ручки, а печатную продукцию выкладывают на прилавки в перчатках.

ПОЧТИ СТЕРИЛЬНЫ

Безопасность газет и журналов в условиях пандемии уже стала предметом общемировой дискуссии. Глава Международной ассоциации СМИ Эрл Дж. Уилкинсон отмечает, что не зафиксировано ни единого случая заражения от газеты или журнала, ровно как и от письма в конверте или пакета с посылкой. К слову, Всемирная организация здравоохранения уже разъясняла, что заразиться через упаковку письма или посылки, которые подвергались различным температурам и условиям, практически невозможно.

– Не сообщалось, что вирус передается через газетную бумагу, – подытоживает Эрл Дж. Уилкинсон. – Газеты еще более стерильны из-за чернил и процесса печати, через который они проходят.

Свои выводы Уилкинсон основывает на ряде исследований. Ключевое из них, опубликованное в The New England Journal of Medicine, провела группа британский и американских специалистов. Вирус нанесли на различные поверхности при температуре 21-21 градуса и 40-процентной влажности воздуха, а потом в течение недели наблюдали, насколько долго он остается активным.

Вывод ученых таков: на гладких поверхностях коронавирус задерживается дольше, чем на пористых.

Вывод ученых таков: на гладких поверхностях коронавирус задерживается дольше, чем на пористых.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выяснилось, что на пластике и нержавеющей стали вирус «живет» трое суток. А вот картон и медь показали лучший результат: на меди вирус продолжает быть активным до четырех часов, на картоне – до суток. Вывод таков: на гладких поверхностях коронавирус задерживается дольше, чем на пористых.

– Для газетной бумаги, которая гораздо более пористая, чем картон, жизнеспособность вируса, по-видимому, еще короче, – отмечает Уилкинсон.

Развенчал возможность передачи вируса газетной бумагой и вирусолог Центра Джона Иннеса Джордж Ломонософф.

– Газеты довольно стерильны из-за того, как они печатаются, и в силу процесса, через который они проходят, – заявил он в интервью BBC Radio Scotland. – Шансы на то, что газетная бумага будет заражена коронавирусом, бесконечно мал.

А В ЭТО ВРЕМЯ: Книготорговцы просят спасти книжную отрасль от коронавируса

Книжные всей страны во главе с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей обращаются к властям России с просьбой спасти соотечественников от «величайшей социальной катастрофы» – исчезновения бумажной книги.

– От чумных эпидемий прошлого остались великие литературные произведения. От пандемии новейшего времени может не остаться ничего, – констатируют издатели и распространители. – Даже сейчас, при добровольной самоизоляции, в книжных уже наблюдается спад продаж на 50-60 процентов. А если будет введен карантин, магазины обречены. Те, кто выживут, будут вынуждены беспрецедентно поднять цены. Книги перестанут быть доступны как большинству читателей, так и библиотекам, и станут предметом элитарного потребления.

По прогнозам издателей, пандемия может уничтожить две трети всей сферы, которая представляет собой малый и средний бизнес. Чтобы спасти книги, распространители и издатели запустили в сети петицию. Менее чем за сутки ее подписало свыше трех тысяч человек.

Авторы петиции просят, в том числе, отменить НДС на книги, компенсировать затраты на аренду магазинов до конца года, предоставить беспроцентные кредиты на срок от трех месяцев до года и ввести спецтариф для отправок книг «Почтой России».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как будет работать транспорт на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге

Президент России Владимир Путин днем 25 марта объявил следующую рабочую неделю нерабочей с сохранением зарплат. Такая мера должна сдержать распространение коронавируса в стране. «Неделя самоизоляции» продлится с 28 марта по 5 апреля 2020 года.

Но вот длинные выходные на работу общественного транспорта Петербурга повлияют слабо. Уехать можно будет по-прежнему куда угодно (конечно, за исключением заграничных стран). Правда, подождать свой трамвай или автобус придется чуть дольше (подробности)

Нерабочая неделя в Санкт-Петербурге: Как будут работать магазины и ТЦ с 28 марта по 5 апреля 2020 года

Уже с понедельника, 30 апреля 2020 года, в стране начнутся нерабочие выходные - семь дней - «внеплановых каникул». «Комсомолка» выяснила, как с 28 марта по 5 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге будут работать магазины и ТЦ.

Для начала хорошие новости: график работы крупных сетевых магазинов, судя по всему, никак не изменится (подробности)

Еще неделя каникул: школьники в Петербурге приступят к дистанционным занятиям только с 6 апреля

Длинные выходные, на которые вместе со всей страной уходит Петербург, коснулись и детей. Напомним, уже в понедельник, 30 марта, все школьники должны были выйти с каникул и приступить к дистанционным занятиям. Теперь график меняется (подробности)