Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество5 февраля 2021 8:44

«Комсомолка» объявляет сбор средств для семьи матери 10 детей, которая скончалась от коронавируса

Оставшийся один многодетный отец разбит горем, родные боятся, что у него не выдержит сердце
Мать десяти детей скончалась от коронавируса в Санкт-Петербурге

Мать десяти детей скончалась от коронавируса в Санкт-Петербурге

Фото: СОЦСЕТИ

В Санкт-Петербурге готовятся к прощанию с 49-летней матерью десяти детей Светланой Сельдинен. Нянечка детского сада заболела коронавирусом под Новый год. Вместе с ней инфекция сразила ее супруга, одну из дочерей, двух бабушек и дедушку. Половина семьи перенесла болезнь дома в легкой и средней форме. Но 82-летний дедушка детей по материнской линии и 87-летняя бабушка по отцовской линии от болезни скончались. Оба были блокадниками. О их смерти Светлана, находившаяся в реанимации, так и не узнала. Она скончалась незадолго до своего юбилея.

Смерть матери десяти детей для родственников стало большим ударом. Глава семейства Михаил остался многодетным отцом-одиночкой. И сейчас семья очень нуждается в помощи людей.

Большое семейство осталось без мамы

Большое семейство осталось без мамы

Фото: СОЦСЕТИ

- Если администрация города хоть как-то поможет такой большой семье, это будет очень кстати, - пояснила "КП-Петербург" племянница главы семейства Сельдинен Наталья Гайчук. - В 2006 году им губернатор Валентина Матвиенко дарила машину, которая недавно сломалась. Как всех теперь возить - непонятно. В нее очень много денег вложили. Но сам дядя Миша говорит, что ему ничего не надо, ремонтировать он ее не будет. Хотя машина им позарез нужна.

По словам сыновей и дочерей, смерть мамы и жены сильно ударило по главе семейства Михаилу. Он тяжело переживает потерю, поэтому сам на связь с прессой пока не выходит.

- Он даже говорить нормально не может, - вздыхает Наталья. - Мы сейчас очень переживаем за его состояние. Он тоже переболел ковидом, заразился в одно время с женой. Поэтому мы очень за него боимся. Главное, чтобы его сердечко все выдержало. У нас ведь и бабушка - мама Светланы - еще не поправилась.

От коронавируса также умерли бабушка и дедушка детей (оба блокадники)

От коронавируса также умерли бабушка и дедушка детей (оба блокадники)

Фото: СОЦСЕТИ

Информацию о тяжелом моральном и финансовом состоянии отца "КП-Петербург" подтвердила и 20-летняя дочка Светланы, которая ранее рассказывала о том, как мама боролась с болезнью.

- Папа пока не может общаться, - пояснила Юлия Сельбинен. - Он просто не в состоянии. Мы сейчас собрались всей семьей в одном доме. Поддерживаем его. Машина действительно сломалась. У нас нет средств починить ее. Да она еще и на маме... Если есть возможность помочь, мы не будем против.

Прощание со Светланой Сельдинен состоится в субботу, 6 февраля, в Ленобласти.

Если вы хотите помочь многодетному отцу, оставшемуся одному, вы можете перевести пожертвования на карту его старшей дочери:

2202 2018 3504 4096 Сельдинен Юлия Михайловна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Сначала похоронили дедушку с бабушкой, потом ее»: Мать десяти детей умерла в Петербурге от коронавируса

Дети погибшей рассказали "КП", как их мама заразилась ковидом и до последнего боролась за жизнь (подробности)