Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество9 апреля 2021 12:29

Причина смерти Рудольфа Фурманова, руководителя театра имени Андрея Миронова: Тяжело болел несколько месяцев

Стала известна предварительная причина смерти Рудольфа Фурманова, руководителя театра имени Андрея Миронова, умершего в Петербурге 9 апреля 2021 года на 83-м году жизни
Рудольф Фурманов скончался на 83-м году жизни.

Рудольф Фурманов скончался на 83-м году жизни.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Стала известна причина смерти Рудольфа Фурманова, руководителя театра имени Андрея Миронова в Санкт-Петербурге. Фурманов умер 9 апреля 2021 год в Санкт-Петербурге на 83-м году жизни. У него оторвался тромб. Известно, что актер и режиссер долго болел и последние четыре месяца тяжело восстанавливался от перенесенного коронавируса.

– Он поборол тяжелые последствия ковида, ни на минуту не падал духом, – сообщают в театре. – Накануне врачи сказали, что у Рудольфа Давыдовича есть все шансы на полное выздоровление. Но утром оторвался тромб. Во сне.

Губернатор Петербурга Александр Беглов уже выразил соболезнования семье Фурманова. А внук театрального деятеля поделился со своими подписчиками в соцсетях трогательным постом, где написал, что никогда жалеет, что не навестил дедушку перед смертью.

СПРАВКА «КП»:

Рудольф Фурманов родился в Ленинграде в 1938 году. С детства начал сниматься в кино, в том числе в фильме «Кортик» 1954 года по произведению Анатолия Рыбакова. Позднее стал театральным актером – сыграл более 80 ролей и антрепренером.

В 1988 году создал первый в СССР контрактный театр – «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Последние годы на одном из городских ТВ-каналов выходила передача, посвященная театральной жизни «Телевизионная театральная гостиная», где Фурманов принимал известных артистов и был бессменным ведущим. Он также был близким другом актера Николая Караченцева и его вдовы Людмилы Поргиной.