Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество26 апреля 2021 11:41

Есть маленькие столики и целые дома: 42 места в Санкт-Петербурге, где можно пожарить шашлык и не нарваться на штраф

Специальные места для пикников оборудованы в «Курортном лесопарке»
Источник:kp.ru
В Санкт-Петербурге выделили 42 места, где можно пожарить шашлык и не получить штраф.

В Санкт-Петербурге выделили 42 места, где можно пожарить шашлык и не получить штраф.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Когда от зимнего снега не осталось и следа, а солнце каждый день радует жителей своим теплом, горожане начинают выбираться на пикник. Занятие это, конечно, вкусное, хоть и рисковое, ведь за незаконное разведение огня полагаются нехилые штрафы. А в придачу к ним – сорванный отдых и испорченное настроение. Однако без шашлыков петербуржцев никто оставлять не намерен. Рассказываем, где в Санкт-Петербурге можно законно пожарить шашлык.

Итак, в «Курортном лесопарке» специально оборудовано 42 места для любителей отдохнуть на природе - здесь можно пожарить шашлык даже на большую компанию.

- У нас есть и точечные участки для маленьких компаний, и обширные, - рассказали «Комсомолке» сотрудники «Курортного лесопарка». – Только нужно учитывать, что одиночные столики могут быть заняты, когда вы приедете. А вот на крупных участках всегда можно место найти. К ним относятся, например, Фермерский пруд в Песочинском лесничестве и местечко рядом с Лисьим Носом – в Приморском. Там большое озеро, песчаный берег. Прекрасные виды открываются!

Как пояснили «КП», популярностью пользуются абсолютно все шашлычные места. Где-то зона отдыха состоит только из небольшой беседки и лавочки, а где-то можно даже арендовать полноценный туристический домик. Все зависит от предпочтений и планов на выходные. На каждой из локаций разрешено пользоваться мангалом, но разводить костер на траве, как и везде, запрещено. Единственное, о чем просят отдыхающих сотрудники лесопарка, - убирать за собой мусор.

- После выходных мы с каждой крупной точки вывозим целую машину мусора, – вздыхают они. – Ходим, просим не выкидывать отходы в лесу, а все равно оставляют. Поэтому мы призываем гостей не мусорить. Ведь всем нам хочется, чтобы в парке было чисто, зелено и красиво.

Единственный недостаток разрешенных мест отдыха заключается в том, что туда можно добраться только на машине. Электрички и автобусы в этих местах не ходят. Однако если вы все же решитесь выбраться на легальные шашлыки, каждое из мест обозначено геометкой на сайте «Курортного лесопарка» в разделе «Благоустройство». Для гостей шашлычные места доступны круглый год.

Готовить на мангале можно, разжигать костры на земле - нет.

Готовить на мангале можно, разжигать костры на земле - нет.

Фото: Олег ЗОЛОТО

ОФИЦИАЛЬНО

Совсем скоро в Петербурге официально объявят о начале пожароопасного сезона. Он, предположительно, придется на последнюю декаду апреля, когда в городе установится сухая погода. Об этом сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Петр Смирнов.

- Мы настоятельно просим жителей не разводить огонь около лесных массивов и не жечь прошлогоднюю траву на своих дачных участках, - говорит он. - У нас имеется межведомственная рабочая группа, которая будет патрулировать территории и смотреть, чтобы не было поджога травы и несанкционированного разведения костров рядом с лесами. Нарушителей ждут серьезные штрафы. Физическим лицам придется заплатить до 4 тысяч рублей, юридическим – до 200 тысяч. Более того, если по вине последних произойдет пожар или погибнут люди, то речь уже пойдет об уголовном деле и прекращении деятельности компании.

КОНКРЕТНО

Адреса в «Курортном лесопарке», где можно жарить шашлыки:

Кипенское участковое лесничество (Петродворцовый район):

Квартал 16, выдел 1

Квартал 35, выдел 1

Квартал 41, выдел 29

Квартал 68, выдел 13

Квартал 88, выдел 8

Квартал 91, выдел 2

Квартал 102, выдел 6

Комаровское участковое лесничество (Курортный район):

Квартал 72, выдел 9

Квартал 85, выдел 7

Квартал 105, выдел 10

Квартал 129, выдел 5

Квартал 132, выдел 1

Квартал 132, выдел 2

Квартал 132, выдел 7

Молодежное участковое лесничество (Курортный район):

Квартал 34, выдел 17

Квартал 98, выдел 6

Квартал 111, выдел 16

Квартал 167, выдел 7

Квартал 135, выдел 15

Квартал 110, выдел 10

Квартал 190, выдел 17

Песочинское участковое лесничество (Курортный район):

Квартал 5, выдел 16

Квартал 6, выдел 17

Квартал 17, выдел 10

Квартал 20, выдел 17

Квартал 21, выдел 18

Квартал 21, выдел 19

Квартал 24, выдел 7

Приморское участковое лесничество (Курортный район):

Квартал 5, выдел 40

Квартал 34, выдел 65

Квартал 75, выдел 37

Квартал 85, выдел 43

Квартал 87, выдел 20

Квартал 89, выдел 29

Квартал 100, выдел 40

Сестрорецкое участковое лесничество (Курортный район):

Квартал 10, выдел 1

Квартал 16, выдел 13

Квартал 16, выдел 14

Квартал 16, выдел 19

Квартал 29, выдел 23