Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество2 мая 2021 21:19

«Форменное безобразие»: Шоу дронов в Санкт-Петербурге обернулось грандиозным недовольством зрителей

Торжественное открытие туристического сезона спровоцировало в городе многотысячные "человеческие пробки" [фото, видео]
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Шоу дронов над Невой спровоцировало невиданный коллапс в центре Северной столицы.

Шоу дронов над Невой спровоцировало невиданный коллапс в центре Северной столицы.

Фото: Сергей ВОЛЧКОВ

Вечером и ночью 2 мая в Санкт-Петербурге было жарко. На улицах города загодя выставили отряды ОМОНа, в переулках спрятали автозаки - все готовились к возможному беспределу болельщиков после матча "Зенит" - "Локомотив", но беда пришла с неожиданной стороны. Шоу дронов над Невой спровоцировало невиданный коллапс в центре Северной столицы - с перекрытием улиц и перегрузкой метро. Подробности - в материале "Комсомольской правды" в Петербурге".

На подступах к метро "Адмиралтейская" образовалась гигантская человеческая пробка.

На подступах к метро "Адмиралтейская" образовалась гигантская человеческая пробка.

Фото: Сергей ВОЛЧКОВ

2 мая в Санкт-Петербурге с помпой открыли туристический сезон. Финальным аккордом насыщенного дня стало шоу дронов - несколько сотен летающих машин поднялись в воздух и сложились в разноцветные силуэты Медного всадника, Дворцового моста, Лахты-центра и других достопримечательностей Северной столицы. Зрелище с самого начала обещало быть как минимум ярким и необычным, а потому народ начал стягиваться к Дворцовой набережной сильно заранее. Однако вначале ничто, как говорится, не предвещало - людей набралось умеренное количество, а при желании вполне можно было урвать местечко прямо рядом с парапетом. Дроны показались в воздухе в 22:19, покружили пятнадцать минут и улетели. Толпа проводила их аплодисментами... А потом началось нечто странное.

Лахта-центр в небе Петербурга.

Лахта-центр в небе Петербурга.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Люди все прибывали и прибывали. Вскоре толпа заполнила Дворцовую набережную - всю целиком, включая и проезжую часть. Новоприбывшие интересовались, когда начнется шоу, и не дожидаясь ответа, шли дальше - занимать места. Машины вязли в толпе, крики сотрудников полиции, которые при помощи мегафонов пытались объяснить людям, что все уже кончилось, помогали мало.

Тем, кому посчастливилось увидеть шоу, было немного.

Тем, кому посчастливилось увидеть шоу, было немного.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- А разве шоу не в половину одиннадцатого? - обратилась к корреспонденту "КП" компания молодых девчушек - как оказалось, они специально приехали полюбоваться на воздушные экзерсисы с другого конца города. - Везде пишут, что в половину!

Как выяснилось в дальнейшем, все новоприбывшие были уверены, что шоу начнется в 22:30 и продлится полчаса.

- Вы с чего это взяли-то? - спрашивали у них. Люди в ответ разводили руками:

- Так в Гугле написали. И в пабликах "Вконтакте" еще...

Дроны изобразили стадион.

Дроны изобразили стадион.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В конце концов большая часть собравшихся повернула-таки обратно - и вот тут уже возник настоящий коллапс. На подступах к метро "Адмиралтейская" образовалась гигантская человеческая пробка, забившая от края до края Кирпичный переулок. Дети, зажатые со всех сторон телами, плакали, взрослые громко возмущались и называли происходящее "форменным безобразием". Затесавшиеся в толпе фанаты "Зенита" то и дело принимались скандировать кричалки, но быстро умолкали. Посреди столпотворения высился одинокий автозак.

Этот поход на шоу дронов петербуржцы точно запомнят надолго.

Этот поход на шоу дронов петербуржцы точно запомнят надолго.

Фото: Сергей ВОЛЧКОВ

В конце концов сотрудники "Росгвардии", которыми в эту ночь усилили охрану метрополитена, решили пускать родителей с маленькими детьми через двери, работающие на выход. Помогло мало - особенно когда следом ринулись отдельные нерадивые граждане и попытались устроить конфликт.

По счастью, в итоге все разрешилось благополучно - в толпе никого не задавили, и даже метро не пришлось закрывать. Но этот поход на шоу дронов петербуржцы точно запомнят надолго.

Между тем в комитете по туризму "Комсомолке" пояснили: интернет и паблики ввели народ в заблуждение.

- Шоу дронов, показанное жителям и гостям города, имело характер флешмоба, - уточнили в пресс-службе ведомства. - Поэтому оно не имело ни чёткого времени начала, ни четко определенной длительности. Обратите внимание - в официальном анонсе на нашем сайте прямо указано: "Шоу в формате флешмоба состоится в период с 21:00 до 23:00".