Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество13 мая 2021 8:01

Замки на дверях и выпускные под охраной Росгвардии: В Великом Новгороде школы перевели на усиленный режим безопасности

Такое решение было принято местными властями после трагедии в Казани
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Беречь безопасность школьников во время утренников и выпускных вечеров будет Росгвардия.

Беречь безопасность школьников во время утренников и выпускных вечеров будет Росгвардия.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Великом Новгороде по следам казанской трагедии, где 19-летний парень расстрелял детей и учителей, с 13 мая 2021 года переведены все школы на усиленный режим безопасности. Об этом «КП-Петербург» рассказали в пресс-службе министерства образования региона.

- 11 мая прошло экстренное совещание, которое возглавил губернатор Андрей Никитин, - уточнили в ведомстве. - В нем приняли участие министр образования региона Евгения Серебрякова и начальник управления Росгвардии по Новгородской области Сергей Исаков.

Отныне, начиная со среды, во всех школах вводится особый пропускной режим: детей и сотрудников будут пускать внутрь только по карточкам. А там, где карточек и турникетов нет, на входе будут дежурить преподаватели, знающие своих подопечных и коллег в лицо. Кроме того, во время уроков все входные двери будут закрыты – специально для того, чтобы в школы не могли проникнуть посторонние.

Безопасность после событий в Казани усиливают во всех школах России.

Безопасность после событий в Казани усиливают во всех школах России.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

- Утренники и выпускные можно будет проводить непосредственно в образовательных учреждениях, но только по классам или по группам, - добавили в пресс-службе. – Кроме того, детей во время мероприятий будут в обязательном порядке охранять сотрудники правоохранительных органов. Если где-то полиции или Росгвардии будет не хватать, мероприятие нужно будет перенести на другой день.

Также в регионе переведут в онлайн-формат все родительские собрания, с детьми проведут классные часы на тему правил поведения в экстремальной ситуации, а помимо этого – проверят всех владельцев оружия моложе 30 лет.

Напомним, массовое убийство школьников произошло в Казани в минувший вторник, 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял из дробовика семерых детей и двоих взрослых, после чего сам сдался полиции.