
Фото: СОЦСЕТИ.
Жители Санкт-Петербурга заметили, что на Невском проспекте появились новые витрины с необычной рекламой. В доме номер 54 собирается открыться музей мата. Создатели обещают посетителям, что "таких выражений они еще не слышали" и "полное погружение в сказочный мир". Однако появление такого одиозного заведения вызвало много споров в обществе. Одни петербуржцы считают это позором, особенно для центра Северной столицы. Другие наоборот считают, что ничего зазорного в мате, как части русского языка, нет.
В группе общественников "Центральный район за комфортную среду обитания" появилось голосование, в котором петербуржцы высказали свое мнение. Большинство, 37,8% опрошенных, высказались категорически против такого музея, 31% посчитали, что такое заведение должно быть, еще 21% отметили, что любое заведение имеет право на существование, но без громких вывесок.

Фото: СОЦСЕТИ.
- Гнать взашей такую порнуху с центральной улицы! Для привлечения клиентов других аргументов не осталось? - возмутился один из горожан.
- Погибла "Культурная столица". Город, переживший блокаду, умрет от эпидемии хамства и беспросветной глупости, - заявила петербурженка.
- Приличных слов не хватает, чтобы описать все возмущение.
- На самом деле ужасно стыдно, часто хожу и вижу реакцию людей, она неоднозначная. Слышала и мнение гостей города - докатились!
Однако возмутились далеко не все. Некоторые отметили, что подобный музей может быть интересен с точки зрения изучения великого и могучего языка.
- Не вижу ничего плохого в матерных словах, если они применены к месту. Если в музее годное наполнение, то я бы даже и сходила, - добавила жительница города.
- Коробит конечно, но такие места тоже нужны для разнообразия - оставляем!
Про сам музей пока известно мало. На официальном сайте размещена информация, в которой говорится, что музей откроется в мае. Логотип заведению сделал любитель русского мата Артемий Лебедев. Также многие горожане отмечают, что на самом деле под видом музея откроется питейное заведение, в котором официанты будут хамски общаться с клиентами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Санкт-Петербурге открылся первый в Европе музей теней
Посетители смогут увидеть здесь работы мастеров из Иордании, целые картины теней из подручных предметов и даже запечатлеть свой собственный силуэт (подробности)
Пенсионерка превратила свою квартиру в Петербурге в популярный музей
Женщина-историк старается жить, как ее предки, а в свободное время водит домой экскурсии (подробности)
То, что в сердце нацизма. В Петербурге открылся музей концлагерей
Посетить его можно уже 29 февраля, но только по предварительной записи (подробности)