Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 11:43

Что изменится с 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге: В автобусах отменят наличку, в школах подорожает питание

Рассказываем, что изменится с 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге
Что изменится с 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге

Что изменится с 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Второй месяц весны принесет в Санкт-Петербург много изменений. В первую очередь в городе начнут вводить транспортную реформу, которая поменяет немало маршрутов общественного транспорта, а также тарифы на проезд. Рассказываем, что изменится с 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге.

ТРАНСПОРТНАЯ РЕФОРМА

С 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге начинается первый этап транспортной реформы. В городе изменятся привычные маршруты, пропадут коммерческие маршрутки, а в салонах больше не будут принимать наличку. Взамен маршруткам в Петербурге появятся 24 новых маршрута автобусов. Еще 22 маршрута изменят свои трассы.

Также с 1 апреля в продаже появятся разовые бумажные билеты с QR-кодом. Стоить они будут ориентировочно 57 рублей. Срок действия такого билета - 72 часа. Суть в том, что они будут использоваться для пересадочного тарифа. С там билетом можно будет в течение часа сделать одну пересадку на наземном транспорте. Такой билетик можно будет купить в метро, но вскоре точки продаж появятся и в другом транспорте.

На пригородных маршрутах отменят участковый и километровый тарифы. Стоимость проезда будет вне зависимости от дальности - 60 рублей и 40 рублей по "Подорожнику".

ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Из-за введенных санкций в отношении России в Санкт-Петербурге с 1 апреля вырастет стоимость школьного питания. Теперь завтрак будет стоить 87 рублей вместе 68, обед - 131 рубль, а ужин с 188 рублей вырастет до 218 рублей.

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

С 1 апреля в Петербурге начнется весенний призыв в армию. Он продлится до 15 июля. В этом году из Северной столицы служить Родине отправят около 2,7 тысяч мужчин.

ЗАПИСЬ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ ШКОЛ

Начиная с 1 апреля родители будущих первоклашек смогут отправить заявление на зачисление своих детей в школу. Как это сделать, "КП-Петербург" писала ранее.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: