Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Политика6 апреля 2022 15:57

«Погиб, сражаясь с неонацистами»: Старшего сержанта из Ленобласти убило осколком снаряда во время обстрела на Украине

На Украине героически погиб седьмой военный из Ленобласти
Житель Ленобласти Никита Татаренко погиб в ходе спецоперации на Украине. Фото: СОЦСЕТИ

Житель Ленобласти Никита Татаренко погиб в ходе спецоперации на Украине. Фото: СОЦСЕТИ

В Ленобласти прощаются со старшим сержантом Никитой Татаренко, погибшим во время спецоперации на Украине. Это уже седьмой боец, о гибели которого сообщают власти 47 региона. Никита родился в Луге, там же окончил школу и поступил местный агропромышленный техникум. Как рассказал «КП-Петербург» отец солдата Сергей Татаренко, сын окончил колледж с отличием, а жизнь решил связать именно с армией.

- Рос парень как все, интересовался тем же, что и другие мальчишки – машинами, футболом, за «Зенит» болел. После срочной службы он пошел на контракт. Шестой год его службы шел. Ему нравилось в армии, сердце к этому лежало. Он имеет восемь наград, медалей. А теперь ему будут должны вручить орден Мужества, посмертно, - говорит отец погибшего солдата.

Уроженец Луги дослужился до старшего сержанта в артиллерийских войсках. Фото: СОЦСЕТИ

Уроженец Луги дослужился до старшего сержанта в артиллерийских войсках. Фото: СОЦСЕТИ

Служил Никита в артиллерийских войсках. Перед гибелью имел звание старшего сержанта. Его назначили командиром орудия – зенитной самоходной установкой.

- Погиб сын 21 марта. Мы с матерью узнали об этом 23-го числа. Говорят, что он стоял на боевом задании, попал под обстрел, то ли минометный, то ли артиллерийский. К сожалению, осколок попал в голову, и Никиты не стало, - вспоминает Сергей Татаренко.

На странице Никиты во «Вконтакте» он указывает, что больше всего ценит в людях доброту и честность. Отец признается, что у солдата была девушка, сейчас она убита горем. Фотография с любимой долгое время стояла главной в профиле Никиты в соцсетях.

- Сын встречался с девушкой. Планировал, как и все нормальные люди, завести семью, обзавестись детьми. 24 года парню было! Очень жаль, что все закончилось так, - берет паузу отец.

Никита планировал создать семью, у него была девушка. Фото: СОЦСЕТИ

Никита планировал создать семью, у него была девушка. Фото: СОЦСЕТИ

Сейчас семья готовится к похоронам Никиты. Прощание с сержантом состоится в Доме офицеров в Луге. После смерти сына отец принял участие в автопробеге в поддержку российских войск в спецоперации на Украине и продолжает вспоминать сына добрым словом в соцсетях.

Слова соболезнования по факту трагедии выразил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он отметил, что Никита Татаренко погиб за родину, и его подвиг будут всегда помнить.

- Сражаясь с неонацистами и националистами на Украине, Никита Сергеевич Татаренко погиб за мирную жизнь каждого из нас. В тяжелый час разделяю боль огромной утраты с его родителями, близкими и друзьями, - обратился к родным Дрозденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Священник, снайпер, оператор-наводчик. Видеоистории о погибших героях спецоперации на Украине из Петербурга и Ленобласти

«КП» собрала, что известно о жителях Петербурга и Ленобласти, погибших на спецоперации на Украине (подробности)

Cвященник, погибший под обстрелом на границе с Украиной, до последнего исповедовал российских военных

Друзья рассказали о погибшем на границе с Украиной священнике Олеге Артемове из Ленобласти (подробности)

Мать погибшего на Украине десантника из Петербурга пожаловалась на телефонных террористов

У разведчика-снайпера Сергея Абрамчик осталась маленькая дочь (подробности)

Мать погибшего на Украине солдата из Ленобласти рассказала, как он оказался среди контрактников

Родные и друзья погибшего на Украине бойца из Ленобласти впервые рассказали о трагедии (подробности)