Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 мая 2022 13:09

«Ходил зимой и летом в кожаной куртке и экономил на жене»: Как отец вундеркинда Евгений Тепляков учился в МГУ

Отца Алисы Тепляковой во время обучения в МГУ однокурсники называли Кантом
Евгений Тепляков в студенчестве выделялся Фото: НТВ/предоставлено однокурсниками Евгения Теплякова

Евгений Тепляков в студенчестве выделялся Фото: НТВ/предоставлено однокурсниками Евгения Теплякова

9-летняя Алиса Теплякова своим поступлением в МГУ вызвала немало споров о правильности такого подхода к образованию детей. Девочка обучалась по специальной программе отца, никогда не ходила в школу и сдала ЕГЭ уже в 8 лет. Сам же отец Алисы, как ранее выяснила «Комсомолка», не был лишен беззаботных школьных лет и, в отличие от дочери, вдоволь общался со сверстниками. Но о том, каким он был студентом и вообще – учился ли в МГУ – особо ничего не известно. Отчасти потому, что до этого момента ни одно СМИ не могло найти его однокурсников. «КП»-Петербург» не только отыскала тех, кто грыз гранит науки вместе с Евгением, но и узнали, как на самом деле он учился в университете.

«ПРИШЕЛ ПОСТУПАТЬ В МГУ В КОЖАНОЙ КУРТКЕ»

Евгений был одаренным, но необычным учеником еще со школы. В детстве Теплякова отличала от ровесников серьезная начитанность, подспорьем в этом ему стала огромная библиотека бабушки, которая, по сути, воспитала мальчика, когда они жили в белорусском Шклове. Местные вовсе называли Женю «ходячей энциклопедией». Немудрено, что образованный молодой человек с легкостью поступил в МГУ на психологический факультет.

Таким Евгения Теплякова запомнили однокурсники Фото: предоставлено однокурсниками

Таким Евгения Теплякова запомнили однокурсники Фото: предоставлено однокурсниками

В МГУ Евгений учился на специалитете по направлению «Общая психология», окончил его в 2008 году, аспирантуру – в 2011-ом. Видного студента Теплякова многие студенты вуза помнят до сих пор. Удивлять Евгений умел всегда!

- Я учился на психологическом факультете на курс старше Евгения, и работал в приемной комиссии, поэтому был причастен к его поступлению, - рассказал «Комсомолке» в Петербурге» выпускник МГУ Антон Сорин. - Он всегда выделялся: серьезностью, замкнутостью и по-хорошему глубоким настроем на учебу. При этом своеобразно держался, своеобразно разговаривал. И всегда был в кожаной куртке.

Эта кожанка въелась в память не только Антону. Оно и понятно: ведь все остальные студенты пришли тогда на экзамен в хорошо выглаженных рубашках и пиджаках, но никак не в образе рокера.

- Мне его стиль был не очень понятен, - признается Сорин. - Некоторые вещи казались не очень уместными. Кроме кожаной куртки, если мне не изменяет память, он был в кожаных штанах с бахромой, хотя я могу и ошибиться тут. Но что точно я помню, так это то, что все ребята переживали при поступлении, но не он! Он был уверен в себе, очень спокойный и немногословный. И, безусловно, он успешно поступил и сделал это абсолютно самостоятельно. Он и позже держался автономно и независимо ото всех.

На форумах МГУ публиковали фото предположительно Евгения Теплякова

На форумах МГУ публиковали фото предположительно Евгения Теплякова

«В ТУСАХ НЕ УЧАСТВОВАЛ»

В этой кожаной куртке Евгений продолжил ходить в вуз и позже. Причем, по воспоминаниям студентов - якобы он в ней мог ходить даже зимой.

- Он говорил, что ему не холодно, но мы и не докапывались до него, - делится однокурсница Евгения Елена Малясова. - У нас были разные личности на факультете, кто-то и в тапочках ходил. Можно сказать, что он всегда аскетично относился к одежде. Так что ничего удивительного в том, что и сейчас зимой он выходит на улицу в шортах.

Но, конечно, Евгений выделялся на факультете не только своим внешним видом. И если в подростковом возрасте его называли «ходячая энциклопедия», то в 20 лет он стал для сокурсников «Женей Кантом», намекая на философа Иммануила Канта.

- Женя всегда глубоко вникал в материал, много читал, - объясняет Малясова. - Задавал не рядовые вопросы, а такие, которые заставляли ведущего лекцию задуматься, развернуть дискуссию. Но не было такого, чтобы он унижал или оскорблял преподавателей. Он просто был очень хорошо подкован в философских вопросах и вопросах общей психологии.

Многих однокурсниц интеллект Теплякова сводил с ума. После некоторых лекций они могли еще несколько часов щебетать о том, что «Женя снова был инициатором интересного разговора».

- У него всегда было свое мнение на все, он мог спорить научно, оперируя фактами и доводами, - вспоминает Малясова. - Но при этом он был очень компанейский и веселый. С психологической точки зрения, если говорить, у него была какая-то особенность - свой склад мышления, который позволял ему быстро переваривать информацию.

А вот светские тусовки студентов Тепляков, по словам однокурсников, якобы не жаловал.

А так Евгений Тепляков выглядел в 9 классе

А так Евгений Тепляков выглядел в 9 классе

«БЫЛО СКУЧНО НА ФАКУЛЬТЕТЕ»

При этом однокурсники считают, что все, что сейчас происходит с Алисой – следствие того, как сам учился Евгений.

- Об Алисе я прочитала в новостях, что она учится по системе образования Жени, - делится однокурсница Теплякова Елена. - Это ожидаемо, я вполне допускаю, что он мог в студенчестве думать об этом. Потому что он ссылается на школьную систему Эльконина Давыдова, а ее действительно в МГУ нам преподавали.

Одногруппники Евгения рассказывают, что он легко справлялся с программой факультета, как и любой другой. Именно во много это и сыграло свою роль, как он учит Алису, считают его однокурсники.

- Женя уходил вперед, прочитывал много книг, в том числе тех, которые не входили в обязательную программу, задавал вопросы, которые зачастую показывали его большую эрудицию, чем у некоторых преподавателей факультета. И, как я могу предположить, приходил в уныние от образовательного процесса, который выглядел, как фильм на замедленной перемотке, - рассуждает одногруппница Евгения Наталья Каминская. - Скорее всего, и по этой причине появился параллельный ВМК (факультет вычислительной математики и кибернетики, на котором учился Тепляков). Для Жени, стремительно поглощавшего новые знания, и мозг которого нуждался в постоянном, новом топливе, было скучно плестись в этом вялом движении на родном факультете.

«УЧЕБА - ЭТО ЕГО ЛИЧНАЯ ДРАМА»

Однокурсники при этом признают, что Евгений, скорее всего, сейчас решает «свои проблемы с помощью Алисы».

- Женя, пройдя всевозможные ступени обучения, вероятно, понял, что система образования отняла у него бездну времени, - поясняет Каминская. - И было бы гораздо лучше, если бы эта система проявляла гибкость, учитывала разные интеллектуальные способности. Скорее всего, желание ускоренного обучения происходит от того, что Женя сам понял, будучи студентом, что образовательная система сдерживает его, усредняет, вместо того, чтобы дать больший толчок к раскрытию его возможностей. Это его личная драма.

Однако не все однокурсники поддерживают Евгения в его системе образования детей.

- Кто-то у нас считает, что у него неправильное поведение и что он лишает ребенка детства, - делится Елена. - Кто-то на стороне Жени. А кто-то говорит, что не будет оценивать, пока изнутри не узнает ситуацию. У нас недавно была встреча выпускников, мы звали Женю, хотели узнать все из первых уст, но он так и не появился.

При этом многие сейчас недоумевают, почему Тепляков не может найти компромисс со своим родным факультетом. Ведь замдекана факультета психологии Александр Рикель - однокурсник Евгения.

- Непонятна мне позиция и самого Александра, - вздыхает Сорин. - Почему он не разговаривает с Тепляковым, не использует человеческих и дружеских форматов взаимодействия? С одной стороны, он может объяснить, что Алисе еще не время учиться в МГУ. С другой, мог сказать: «Давай мы будем договариваться, а не разговаривать языком угроз и жалоб».

Сам Рикель подтвердил, что учился вместе с Евгением Тепляковым, но отвечать на вопросы в разговоре с «КП» отказался.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Держал первую жену в черном теле»

Что касается личной жизни студента Теплякова, то однокурсникам о ней практически ничего неизвестно. В Сети есть лишь скрины с возможного форума МГУ, где много лет назад предположительно Евгений Тепляков под ником «silwol викинг» активно общался с людьми. В частности, там некие студенты обсуждали, например, как silwol расстался со своей первой «женой» из Киева.

- Передайте ему, пусть купит жене нормально платье, - обращались к «викингу» форумчане. – Он держал жену в «черном теле» и говорил, что это единственно возможный способ содержания. И гонял ее в любую погоду пешком до метро, чтобы сэкономить на проезде.

При этом сам siwol, если верить форуму, признавал, что его жена зарабатывает больше, добавляя многозначительное «пока». А еще объяснял, почему не возит ее на отдых.

- Пока желания не возникало, самоцели поехать заграницу не было, - честно писал silwol. – Да и заграна у жены нет.

Другие же форумчане припомнили silwol, что он экономит на всем: не ходит в кафе, кино, отказывается от модной одежды. Тут он всю ответственность спешил переложить на избранницу, поясняя, что это «у жены нет желания ходить в рестораны», как нет и желания иметь «дорогую одежду и ездить на Мальдивы».

Это обсуждение было в январе 2011 года. Чуть позже, в марте, на форуме стали сообщать, что у него намечается свадьба с новой девушкой, а сам silwol сообщал, что хочет сшить себе костюм. Многие тогда предположили, что пиджак ему нужен как раз для важного торжества. В этом же году, если верить некоторым СМИ, Евгений Тепляков женился на Наталье, которая и родила ему семерых детей, в том числе знаменитую теперь дочь Алису.

Действительно ли пользователь silwol был Евгением Тепляковым - неизвестно. Но на форуме приводили фото студента, сильно похожего на отца Алисы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как на самом деле учился в школе отец 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой

Классный руководитель впервые рассказала о школьных годах отца «вундеркинда» Алисы Тепляковой (подробности)