
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Более 234,5 млрд рублей получил Санкт-Петербург в первый день ПМЭФ-2022. Сумма выходит из 17 соглашений, которые город успел подписать на форуме. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного в четверг, 16 июня.
Несколько инвестиционных соглашений подписал губернатор Александр Беглов. В их числе соглашения о создании высокотехнологичного центра машиностроения и логистики, о ремонте транспортного предприятия в поселке Лисий нос и о создании туристического кластера на территории бывшей стройплощадки «Горская».
- Начало ПМЭФ считаю вполне успешным. Инвестиции в первый день форума пошли в самые разные сферы городской экономики: развитие производства, благоустройство, транспорт, фармацевтическая промышленность, медицина, наука, - сказал глава Северной столицы.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
По словам Беглова, на Петербурге сосредоточено 10 процентов научно-технического потенциала России.
Кроме этого, на ПМЭФ подписали соглашение о реконструкции Апраксина двора до 2029 года. Взявший на себя работы девелопер также возведет 150 тысяч «квадратов» жилья и построит школу, детсад, скверы.
Напомним, что в «нулевой» день форума гости знакомились друг с другом и рассматривали секции регионов и компаний. На форум съехались почти все субъекты страны. «Комсомолка» показывала, как это было.