
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Количество заведений с визитной гастрономической карточкой Петербурга сократилось на 29 процентов. Да, речь о любимой горожанами шаверме. По данным на март 2023 года, в Северной столице работают 1 372 заведения с культовым петербургским лакомством, что на 562 меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе консалтинговой компании NF Group.
– Несмотря на сокращения количества заведений, в целом обстановка на рынке быстрого питания позитивная. К нам обращается много компаний, чтобы открыть свои точки, фудхоллы в Петербурге, – подчеркнула руководитель департамента коммерческой недвижимости KNRU Полина Фиофилова.
В общей сложности, общепит за год не досчитался свыше 800 заведений быстрого питания. Меньше чем шавермы пострадал, по оценкам брокеров, сегмент кофеен. Любители ароматного напитка не досчитались в этом году 631 кафе. А вот для фанатов мучного новости хорошие. В 2023 году количество пекарен подросло на 16 процентов и пышечных увеличилось почти вдвое.
К слову, ранее spb.kp.ru писала, почему и на сколько подорожало главное блюдо Северной столицы. После введения санкций против России любители шавермы пожаловались на взлетевшие цены.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Шаверма в Петербурге может подорожать на 15 процентов
Западные санкции также отразились на цене знаменитого блюда Северной столицы (подробности)