Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 декабря 2022 12:17

Уволить или пусть учит первоклассников: Учительницу из Карелии затравили из-за откровенных фотографий в соцсетях

Администрация Петрозаводска провела беседу с учительницей начальных классов, в соцсетях которой нашли откровенные фото
Учительница начальных классов в Карелии попала в скандал из-за фотографий в нижнем белье. Фото: СОЦСЕТИ

Учительница начальных классов в Карелии попала в скандал из-за фотографий в нижнем белье. Фото: СОЦСЕТИ

Могут ли учителя выставлять свои фото в нижнем белье в открытые соцсети? Такой жарки спор разгорелся в Петрозаводске. На странице 38-летнего педагога начальных классов Олеси Казариной (имя-изменено – прим.ред) во «Вконтакте» обнаружили два снимка, где она позирует на камеру в кружевном бюстгальтере, поверх которого накинута белая рубашка. И родители разделились на два лагеря. Одни - требуют уволить учителя, другие считают, что это сугубо ее личное дело. Но в этот спор уже вмешалось местное Минобразования.

ПРИМЕРЯЛА МОДЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ

Общий педагогический стаж Олеси Казариной составляет 14 лет, сейчас она работает в одной из школ Петрозаводска. Женщина воспитывает двух детей, имеет высшее образование и владеет английским языком, который тоже преподает. На странице Казариной во «Вконтакте» опубликовано множество фотографий еще с конца 2000-х годов. Десятки снимков сделаны в фотостудиях в разных модельных образах. Среди сотен фотографий кто-то и заметил самые откровенные из них и пожаловался в СМИ.

Публикации с откровенными фотографиями учительницы в соцсетях набирают сотни комментариев. Фото: СОЦСЕТИ

Публикации с откровенными фотографиями учительницы в соцсетях набирают сотни комментариев. Фото: СОЦСЕТИ

- Везде можно найти фотографии интимного характера, но это не значит, что учителям младших классов нужно демонстрировать свои голые тела, выставляя фото на всеобщее обозрение. Все-таки с несовершеннолетними работают. Неприятно когда человек, который должен быть примером для подражания детям, оголяется для соцсетей, - прокомментировала скандал в соцсетях одна из петрозаводчанок.

Есть и те, кто более спокойно отнесся к ситуации.

- Нашли к чему придраться. Она же не в школу так пришла, - считает другой пользователь Сети.

В министерстве образования Карелии рассказали «КП-Петербург», что в курсе ситуации, а в самой школе уже провели с учительницей беседу.

После публикаций в СМИ Олеся удалила снимки с бюстгальтером. Фото: СОЦСЕТИ

После публикаций в СМИ Олеся удалила снимки с бюстгальтером. Фото: СОЦСЕТИ

- Мы связались с администрацией Петрозаводска, сообщили о такой истории. В итоге там переговорили с педагогическим сообществом и самой учительницей о том, как этичнее себя вести в соцсетях. Рекомендовали проверить свои странички в социальных сетях на предмет подобных фотографий. История себя исчерпала, - отметили в пресс-службе министерства.

ТРАВЛЯ ИЗ МЕСТИ?

После скандала в СМИ и проведенной беседы учительница удалила резонансные фотографии. Близкие друзья же Олеси Казариной уверяют, что самим фотографиям около 15 лет, и женщина сделала их еще до того, как начала работать с детьми. Но педагог забыла и вовремя не удалила публикации с личной страницы.

- Олеся – прекрасный педагог, отзывчивая, добрая и восхитительная девушка. Я с ней дружу уже 18 лет. Пример для многих. Успешная, творческая личность и при всем при этом учитель с большой буквы. Столько положительных отзывов не слышала ни об одном педагоге. Те, кто ее травит, просто ей завидуют, - заступилась за Олесю подруга Юлия.

Сама Олеся отказалась давать комментарии по поводу скандала с фото. Но ее друзья уверены, что это организованная травля. Фото: СОЦСЕТИ

Сама Олеся отказалась давать комментарии по поводу скандала с фото. Но ее друзья уверены, что это организованная травля. Фото: СОЦСЕТИ

Близкие друзья учительницы на правах анонимности рассказали «КП-Петербург», что в ее травле могут быть виноваты журналисты.

- В одном из карельских СМИ вышла заметка о том, что в какой-то школе педагог якобы задала ученикам домашнее задание – написать, кто самый плохой в его классе. Олесю эта история возмутила, и она потребовала, чтобы статью удалили. Правда, диалог с журналистами получился не очень корректный, с угрозами им. Как следствие, в СМИ обиделись на поведение Олеси, «погуляли» на ее страничке во «Вконтакте» и заметили там те самые снимки в кружевном нижнем белье. Они и создали информационный повод, пожаловавшись в министерство образования. Сами того не осознавая, организовали травлю. Теперь ее фото обсуждает вся республика, - поделились друзья учительницы.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба администрации Петрозаводска

- Учительница сделала фотографии в 2011 году. В школе она работает с 2016 года. Директор образовательной организации провел с женщиной беседу. Учительница осталась в своей должности, ее не уволили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Откровенные фото новосибирской учительницы, уволенной за ролик со стриптизом, появились на сайте OnlyFans

Девушка уверяет, что их там разместили хейтеры (подробности)

«Мое фото в халате приравняли к интиму»: Учительница в Петербурге уволилась из школы после скандала из-за ее роликов в Tik-Tok

Педагог рассказала, как на нее давили и почему она разочаровалась в системе образования (подробности)

Новосибирскую учительницу опозорили в соцсетях интимным фото

Кто-то из учеников стал рассылать снимок по пабликам и уверять, что его прислала педагог (подробности)