Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество24 апреля 2023 15:23

«Их могли захватить пираты»: Загадка исчезновения судна с тремя российскими моряками в Красном море

Судно с тремя российскими моряками бесследно исчезло в Красном море
Судно бесследно исчезло в море

Судно бесследно исчезло в море

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Трое российских моряков, в том числе капитан из Петербурга, бесследно исчезли в Красном море 18 апреля 2023 года. Команда переправляла прогулочное судно из Саудовской Аравии и 19 числа уже должна была оказаться в порту Джибути, но тут моряки неожиданно перестали выходить на связь. Их близкие забили тревогу.

- Мой муж опытный капитан. Раньше такого никогда не было, чтобы связь терялась. Это в целом исключительная ситуация в море. Такого быть не должно, поэтому когда судно не прибыло в Джибути, его хозяин с берега подал сигнал SOS. Но пока мы точно знаем только то, что они не затонули, - рассказала «КП-Петербург» жена пропавшего капитана судна Надежда.

Саудовская Аравия быстро подключилась к поиску моряков. Одна из версий случившегося, которую выдвинули представители береговой линии страны – это захват судна пиратами.

- Пока версия про пиратов не подтверждена. Все говорят просто ждать новостей. Пропали они в водах между Саудовской Аравией, Эритрейей и Йеменом. Мы достоверно знаем только о трех россиянах, которые находились на судне, - говорит Надежда.

Хоть истории с нападениями пиратов сейчас и кажутся пережитком далекого и, благодаря фильмам, слегка фантастического прошлого, в море происходит и такое. Так, в 2019 году в плену у разбойников оказались шесть россиян. Чтобы их вызволить, понадобился целый месяц и немаленький выкуп. Все это время мужчины жили в джунглях под тщательным присмотром. Об этом они после возвращения детально рассказывали «КП-Петербург».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Они были агрессивными, чтобы нас быстрее выкупили»: Моряки дали первое интервью после месяца плена у пиратов

Члены захваченного экипажа впервые рассказали, где их держали, как себя вели морские разбойники и почему им не удалось сбежать (подробнее)