Boom metrics
Общество13 октября 2023 13:00

Александр Сокуров заявил, что Минкультуры запретило показ его фильма «Сказка»

Фильм «Сказка» не покажут на фестивале в Москве
Сокуров переживает, что его фильмы полностью запретят. Фото: vk.com/alexander_sokurov

Сокуров переживает, что его фильмы полностью запретят. Фото: vk.com/alexander_sokurov

Александр Сокуров заявил, что Министерство культуры России запретило показ фильма «Сказка», который должен был состояться в Москве на фестивале КАРО.Арт 15 октября. Об этом сообщил режиссер кинокартины в своем телеграмм-канале.

- Сейчас мы пытаемся выяснить мотивировки. Предстоят большие проблемы в жизни - как в советские времена, когда все мои работы были запрещены к показу. Время моей жизни опять остановилось. Не прошу о помощи: как прежде, мне никто не сможет помочь, - переживает режиссер.

Сокуров считает, что теперь «Сказке» не выдадут прокатное удостоверение и запретят где-либо ее показывать. Якобы после этого вступит в силу негласный запрет не только на эту кинокартину, но и на все, созданные ранее. По словам режиссера, его права таким образом нарушают.

Напомним, по сюжету действие фильма «Сказка» происходит во время Второй мировой войны. Но создатели уверяют, что это только фантастическая история с вымышленным сюжетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Причиной госпитализации режиссера Сокурова в Петербурге стала плановая операция на сердце

14 июня режиссеру исполняется 72 года (подробнее)

Поклон молчаливого Сокурова, слезы Алисы Фрейндлих: Прощание со звездой фильма «Окно в Париж» Сергеем Дрейденом прошло в БДТ в Петербурге

Актриса Фрейндлих и режиссер Сокуров простились со звездой фильма «Окно в Париж» Сергеем Дрейденом в Петербурге (подробнее)