Boom metrics
Авто
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 октября 2023 15:25

Почему нельзя отменить платную парковку на Васильевском острове. Объясняет Смольныйфото

Более шести тысяч жителей Васильевского острова оформили разрешение на парковку
Смольный ответил на главные вопросы о введении платной парковки на Васильевском острове.

Смольный ответил на главные вопросы о введении платной парковки на Васильевском острове.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Платную парковку активно вводят в Петербурге уже два года. Остался последний район. По задумке властей, платные стоянки должны избавить район от лишнего транспорта и в целом разгрузить улицы. Однако на Васильевском острове жители нововведением недовольны. О том, почему платить за место на асфальте - это благо, в эфире Радио «Комсомольская правда в Петербурге» (92,0 FM) рассказал гендиректор ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян.

Отмены не будет

Плюсы введения платной парковочной зоны в исторической части города, говорят, уже видны - общественный транспорт стал передвигаться быстрее в среднем на 1 километр в час, а вечерний час пик сместился, было полтора, теперь час. Поэтому об ее отмене речи не идет. Даже на отдельных улицах.

- Если мы сделаем хоть одну улицу бесплатной в районе платной парковки, все машины тут же встанут там, - поясняют spb.kp.ru в пресс-службе Комтранса.

Приложение парковок будет уведомлять забывчивых водителей завершать сессию при смене геолокаций.

Приложение парковок будет уведомлять забывчивых водителей завершать сессию при смене геолокаций.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Всего в районе будет порядка 10 тысяч парковочных мест - вся историческая часть, включая Наличную улицу. На Васильевском острове нововведением недовольны. Претензий много, кому-то, например, не хватает парковочных мест у школ и поликлиник, а кто-то жалуется, что не успевает оформить разрешение на льготную оплату в срок.

- Мы начали принимать заявления за два месяца до начала открытия платной парковки (1 сентября. - Прим. ред.), а информировать об этом еще за столько же. Сейчас, конечно, бум обращений, - говорит заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. - В день в комитет поступает порядка 500 заявлений. Наши сотрудники даже в выходные выходят на работу, чтобы справиться с этим пиком обращений.

К слову, жители Василеостровского района оформили уже свыше 6200 разрешений.

10 тысяч парковок будет с 1 ноября на Васильевском острове.

10 тысяч парковок будет с 1 ноября на Васильевском острове.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Альтернатива - автобус

- Главная задача - убрать людей, которые приезжают в историческую часть района на личном транспорте на 8 часов в день. Здесь сосредоточено практически 46 процентов мест учебы и труда. Это 15 процентов трафика, который мы предполагали, - объясняет гендиректор ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян. - Мы им дали отличную альтернативу - общественный транспорт.

Однако такая альтернатива нравится не всем. Например, на Балтийском заводе долго возмущались - там много автомобилистов. В итоге пришли к компромиссу: сделали на территории предприятия несколько парковок. Однако понятно, что это решение не для всех. Офисов и предприятий в районе хватает, но обширная территория есть у единиц.

В тесноте да не в обиде. Наверное.

В тесноте да не в обиде. Наверное.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Впрочем, в Смольном готовы к диалогу с жителями района и даже готовы выслушать их отдельные обращения. Но не все. Допускают, что могут немного отойти от нормативов в разметке, чтобы увеличить количество машино-мест и при этом не создать помех для движения транспорта.

- Если, скажем, кто-то из жителей Васильевского острова после введения платной парковки предложит скорректировать разметку, мы можем проанализировать и проработать этот вопрос, - уверили spb.kp.ru в Комтрансе.

Смольный не скрывает, что хочет, чтобы владельцы авто пореже ездили в историческую часть Петербурга. Но на автобусах и трамваях - добро пожаловать!

Смольный не скрывает, что хочет, чтобы владельцы авто пореже ездили в историческую часть Петербурга. Но на автобусах и трамваях - добро пожаловать!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Напоследок

На Ваське все и закончится

- Планов о введении платных парковок в других районах Петербурга в дальнейшем нет. Однако есть варианты сделать это точечно, например вокруг Финляндского вокзала, - успокаивает заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. - Изменение тарифов за стоянку мы тоже пока не рассматриваем.

Кстати, в Мурино, Кудрово и других крупных городах под Петербургом платные парковки вводить не собираются. Депутаты ЗакСа Ленобласти все-таки отказались от этой идеи.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

БУДЬ В КУРСЕ!

Подписывайтесь на «КП – Петербург» в Телеграм

Читайте нас на Дзен.

Если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите spb-red@phkp.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Приложение парковок в Петербурге напомнит завершить сессию при смене геолокации

Зампред комтранса Дмитрий Ваньчков в эфире Радио «Комсомольская Правда» (92.0 FM) рассказал о развитии платных парковок в городе, смене тарифов и улучшении приложения (подробности)