Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
Спорт
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 марта 2024 7:00

«Здоровье пока хромает, но я хочу вернуться в спорт»: Боксер Поветкин разоткровенничался на тренировке с участниками СВО в Петербурге

Александр Поветкин хочет вернуться в спорт и вызвать на реванш Диллиана Уайта
Александр Поветкин и сам готов вернуться в большой спорт.

Александр Поветкин и сам готов вернуться в большой спорт.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Встретиться с легендой бокса мечтают все мальчишки, которые занимаются этим видом спорта. И сколько радости было у ребят из Военной академии связи в Петербурге, когда к ним на тренировку пришел Александр Поветкин.

БЕЙ В ПЕЧЕНЬ, НЕ ОШИБЕШЬСЯ

Поветкин приехал в город на Неве на один день. К назначенному времени в спортзале академии его уже ждали сто курсантов первого - четвертого курса, в том числе участники СВО, которые вернулись после контракта получать образование. Большая часть ребят - профессиональные спортсмены, есть мастера и кандидаты. Им уже не терпелось помериться силами с боксером.

Олимпийского чемпиона встретили аплодисментами. Сам Поветкин поспешил начать «драку».

- Кто первый? – заулыбался Александр.

Пока ребята скромничали, чемпион выхватил «жертву» из круга. Выбрал самого крупного. Спарринг-партнером выступил четверокурсник Дмитрий Медведев, приехавший в Петербург учиться из Челябинска. Парень - мастер спорта по универсальному бою.

- Знаете, что самые болезненные удары - в печень? Он бьет правый прямой, ты уклоняешься, и сразу в печень, а затем быстро отбегаешь. И все, противник, считай, умер, - учит пацана легенда.

Два часа курсанты с серьезными лицами потели на матах. Хотели показать свои таланты. Поветкин подходил к каждой паре спаррингующих, раздавая советы.

- Александр, а вам это зачем? - интересуемся у него.

- Я не тренер. Но я хочу подсказать ребятам, дать советы. Им нужен патриотический настрой. Чтобы они росли сильными и здоровыми, чтобы была мотивация заниматься спортом, - выпалил олимпийский чемпион. - Спорт - это выносливость, уверенность в себе. Это поможет им в любом деле.

ЧЕМПИОНЫ НЕ СДАЮТСЯ

В этот день Поветкин был как рок-звезда. После мастер-класса к нему выстроилась огромная очередь за автографами и фото.

- Александр, ну когда вы уже сами вернетесь в большой спорт? - спросили мы у боксера.

- Конечно, я очень хочу вернуться. Пока мне не позволяет здоровье, но это будет очень скоро. Хочу встретиться на ринге с Диллианом Уайтом, которому я проиграл в последний раз. (Это был последний бой Поветкина в 2022 году, после которого спортсмен объявил о завершении карьеры. - Прим. ред.)

- В этом зале так много молодежи. Значит, ребята не равнодушны к спорту. А вы наверняка читали новости о школьниках, которые спасли сотню людей из «Крокус Сити Холла».

- Да, я видел новости об этих ребятах, и я в шоке. Меня, конечно, как и всю страну, очень огорчили эти события в «Крокусе». Особенно большое количество жертв. Это очень печально, - продолжил Поветкин после долгой паузы. - То, что подростки не растерялись и начали уводить людей из горящего здания, впечатляет. Многих спасли. Молодежь у нас сильная, не потеряна сто процентов. Я ими горжусь.

КОНКРЕТНО

Мы попросили Александра дать несколько советов по самообороне для девушек. Вот что нам рассказал чемпион:

- В первую очередь бейте в пах и бегите. Нет тут никакого секрета. Пробить в печень или живот у вас не хватит силы.

- Второй прием: бейте в подбородок тыльной частью ладони. Удар будет прокатывающий до носа. Ваш противник сразу потеряет ориентацию в пространстве.

- Третий прием, с которым справится девушка. Сожмите ладонь в кулаке, а средний палец оставьте немного согнутым. Именно им и бейте в глаз.

Впрочем, самый главный совет вот:

- Лучше не ходите одни по ночам, - добавил Поветкин.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«У нас сильная молодежь, она не потеряна»: Боксер Александр Поветкин заявил, что гордится школьниками, спасших людей в «Крокусе»

Поветкин похвалил школьников за спасение людей во время теракта в «Крокусе» (подробности)

«Надо показать, что мы сильные»: Александр Поветкин выступил за участие россиян в Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом

Поветкин поддержал российских спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в нейтральном статусе (подробности)