
В Петербурге начался сильный пожар в здании консерватории. Огонь валит из нескольких окон, а вокруг учреждения поднялся столб из черного дыма. Очевидцы сняли на видео мощное возгорание. По их словам, в течение первых 15 минут после появления пламени пожарные пока не приехали на место происшествия.
- Консерватория горит, это вид из моего окна, - написала одна из очевидцев в своих соцсетях.
Известно, что в момент пожара в консерватории проходили ремонтные работы. По данным портала Госзакупок, реконструкцию здания консерватории вела московская компания АО «ПОЛИТЕХСТРОЙ». Она получила подряд в Петербурге в 2020 году. Цена контракта 17,9 миллиарда рублей.

Ремонт должен был завершиться в 2026 году. Помимо всего прочего, в здании хотели открыть новое пространство под стеклянными куполами. По предварительной информации, в помещении вспыхнули именно строительные материалы.
На данный момент, обстоятельства случившегося выясняются.

- Государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова загорелась. Горение на первом этаже, проводится эвакуация людей. Информация о пострадавших не поступала, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.
Позже стало известно, что площадь пожара составила около 100 квадратных метров. На место ЧП выехали шесть машин ведомства и 27 сотрудников МЧС. Как сообщил spb.kp.ru очевидец пожара по имени Андрей, на место приехали несколько машин скорой помощи.
- Я проезжал мимо, валит густой дым, все рабочие на улице, много скорых , район перекрывается полицией для проезда пожарных, - рассказал петербуржец.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Под куполом: Как изменится консерватория Римского-Корсакова в Петербурге после масштабной реставрации в 2024 году
В консерватории Римского-Корсакова откроют новое пространство под стеклянными куполами (подробнее)