Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 апреля 2024 15:27

«Звезда» не зажглась: Почему ТЦ Филиппа Киркорова возле коровника в Ленобласти уже два года не могут начать строить

На месте торгового центра Киркорова в Ленобласти может появиться детский сад
Киркоров хотел справиться за 14 месяцев.

Киркоров хотел справиться за 14 месяцев.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Король оказался голым. Точнее поле короля российского шоу-биза, где еще два года назад должны были затеять строительство ТЦ «Звезда» в деревне Новосаратовка в Ленобласти. В проект за 1,7 млрд рублей вкладывался Филипп Киркоров с двумя другими партнерами. SPB.KP.RU выяснил, почему у певца ничего не вышло, и «Звезда» не зажглась.

КОРОВНИК НА МЕСТЕ, А ТЦ ВСЕ НЕТ

Новосаратовка - ближайший пригород Петербурга. Если ехать на машине в южную сторону по КАД, то добраться до нее из центра Петербурга можно за 40 минут без пробок. Сейчас там развернулась масштабная стройка, а в ближайшие 10 лет население разрастется от 500 человек до десятков тысяч. По проекту у дороги должен был появиться тот самый ТЦ.

Там, где должна быть "Звезда", сейчас чистое поле.

Там, где должна быть "Звезда", сейчас чистое поле.

Фото: Юлия СТАЛИНА

Журналист SPB.KP.RU приехал на место стройки и обнаружил… ничего. За пару лет уже выросло 11 домов, и в процессе возведения еще два бетонных здания. Паспорт объекта гласит – это жилые здания. Земля под комплекс все также пуста. А вот коровник, который был по соседству от новостроек, на месте. Но едкого запаха навоза, как раньше, уже нет.

- У вас тут ТЦ будут строить. Когда уже? – спросили мы у прохожих девушек рядом со стройки, которые недавно купили здесь квартиры.

- Какой здесь торговый центр? Лучше бы социальные объекты построили: сады, школы. Тут пока и этого нет, - разразилась жительница села Татьяна. – Когда мы покупали квартиры, говорили, что до конца 2024 года ждать не стоит.

- А запаха от коровника больше нет?

- Сейчас уже почти не пахнет. Может, на предприятии химию какую-нибудь используют. Бывает, ветром приносит, но так редко, что даже не замечаем, - подхватила вторая дама.

Идем в офис продаж. На вопрос, а когда будет «Звезда», сотрудники разводят руками.

- Строительством занимается сторонняя компания. Она всем известна. Но сроки такие же размытые. Сначала мы сдаем четвертую очередь, это будет в конце 2024 года, затем все остальные объекты, - отметил один из менеджеров офиса.

Сейчас на месте ведется стройка жилых домов.

Сейчас на месте ведется стройка жилых домов.

Фото: Юлия СТАЛИНА

ПОТОРОПИЛИСЬ?

Немного предыстории. О своих грандиозных бизнес-планах Филипп заявил во время ПМЭФ в 2022 году. Обещал, мол, 14 месяцев и торговый центр будет готов.

Кстати партнерами поп-короля по бизнесу были еще два предпринимателя: Дмитрий Кононов, а также эпатажный миллионер Михаил Бакин. Объединение трех бизнесменов юридически оформили как ООО «Строительные решения».

Торговый центр изначально планировали построить у дороги (обведен в кружок).

Торговый центр изначально планировали построить у дороги (обведен в кружок).

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Тогда даже подписали соглашение с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Спустя год к строительству даже не приступили, а уже на следующем ПМЭФ Киркоров поспешил оправдаться.

- Реалии сегодняшних дней внесли некоторые коррективы. Пока не утвердится проект, мы не можем встроить ТЦ. Он лежит на согласовании у губернатора. Мои партнеры и я ждем решения. Все коммуникации подведены, арендные помещения уже сданы. 14 тысяч квадратных метров оприходованы. Это будут российские бренды. Вся работа готова, - уверенно рассказывал знаменитость корреспондент SPB.KP.RU.

В итоге сразу после этих заявлений губернатор Александр Дрозденко одобрил проект. SPB.KP.RU обратился в администрацию Ленинградской области за пояснениями. Там ответили, что после того, как проект прошел согласование, дело за решением строительной компании. Следить за ходом стройки нежилого дома и несоциального объекта чиновники не обязаны.

Но теперь в генплане Свердловского поселения на месте ТЦ появился детский сад. Фото: gradstroyproekt.ru

Но теперь в генплане Свердловского поселения на месте ТЦ появился детский сад. Фото: gradstroyproekt.ru

Согласно данным сайта «Налог.ру», компания ООО «Строительные решения» зарегистрировалась в 10 октября 2021 года. За два года у них не было не доходов, ни расходов. Дальше они перешли на систему упрощенного налогообложения и пока не отчитывались о прибыли.

Филипп Киркоров не стал комментировать вопрос про «Звезду». Его партнер по бизнесу Дмитрий Коновалов после звонка журналиста бросил трубку.

Пролить свет на ситуацию смог новый генплан Свердловского поселения, в состав которого входит Новосаратовка. Под ТЦ раньше выделяли землю прямо возле главной дороги (фото есть в распоряжении редакции – Прим. Ред), сейчас там запланирован детский сад. А вот «Звезда» на новой карте уже нигде не светит.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«А я и не знал…»: Торговый центр Филиппа Киркорова под Петербургом построят возле коровника

«Комсомолка» побывала на стройплощадке и узнала у местных, ждут ли они открытия комплекса поп-короля российской эстрады (подробности)

Киркоров получил разрешение на строительство ТРК «Звезда» в Ленинградской области

Торговый комплекс появится в Новосаратовке Всеволожского района (подробности)