Boom metrics
Общество17 августа 2024 8:58

Вход в музеи Петербурга для пенсионеров сделают за один рубль с начала осени

Пройти по скромной цене в музеи Северной столицы пенсионеры смогут по карте «Серебряный возраст»
Источник:kp.ru
Держатели карты «Серебряный возраст» смогут посетить любой музей Петербурга за один рубль с 1 сентября.

Держатели карты «Серебряный возраст» смогут посетить любой музей Петербурга за один рубль с 1 сентября.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Пожилые жители Петербурга с 1 сентября смогут посещать любые музеи города совсем по скромной цене - в один рубль. Но воспользоваться этой льготой смогут не все, а только держатели карт «Серебряный возраст», которые в скором времени станут доступны для оформления. Кстати, получить их можно будет в МФЦ или отделе соцзащиты. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов на конференции, посвященной развитию Северной столицы.

Стоит отметить, что карты «Серебряный возраст» не только сделают доступнее вход в городские музеи, но еще и сократят траты на другие виды культурного отдыха, а также спорт, образование и медицину. В 2025 году на них зачислят 1,5 тысячи рублей, которые можно будет потратить, например, на поход в театр.

- Проект призван создать новый петербургский стандарт организации жизни старшего поколения, обеспечить медицинское и социальное сопровождение вхождения в старший возраст, - отметил градоначальник.

Добавим, что проект «Серебряный возраст» также предполагает создание 18 районных и четыре общегородских центра, в которых будет спортивное ядро, площадки для отдыха и творчества, а также центр психологической помощи.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.