Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 сентября 2024 11:25

Ангел-хранитель на СВО: Военный медик с позывным «Купер» рассказал, как эвакуирует бойцов с передовой под прицелами дронов ВСУфотовидео

Военный медик «Купер» из Петербурга спас сотни товарищей на спецоперации
Рассказываем о буднях военных медиков на передовой. Фото: предоставлено "КП"

Рассказываем о буднях военных медиков на передовой. Фото: предоставлено "КП"

Военные медики из эвакуационной группы - настоящие ангелы-хранители для бойцов. Один из таких героев - 45-летний рядовой Алексей М. с позывным «Купер» из Санкт-Петербурга. За его плечами несколько сотен вылазок и множество спасенных жизней.

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

Военный медик Купер спас сотни раненых на СВО

- «Купер» - потому что в юности обожал романы Фенимора Купера. Зачитывался «Последним из могикан», - объясняет происхождение своего позывного Алексей. Он учился в Военно-медицинской академии имени Кирова, получил нужные навыки лечебного дела, но по специальности не работал. С начала спецоперации был готов уйти по мобилизации. Не дождался повестки и записался в добровольцы, перед этим потратив несколько месяцев на то, чтобы подтянуть физическую форму. Его записали санинструктором в ВДВ и отправили на Херсонское направление. Позже перевели на Запорожское.

- Рядовой день у группы эвакуации проходит следующим образом. Прослушиваем эфир (особую радиочастоту. - Ред.) и ждем от командования задачу выдвинуться за ранеными бойцами. Высаживаемся из машины за пять километров до линии огневого воздействия, чтобы транспорт не накрыла артиллерия или дрон. И передвигаемся: ползком, бегом, через окопы, лесополосы, блиндажи или поля. Если обнаруживаем «трехсотого» (раненого. - Ред.), оказываем первую помощь. Оцениваем состояние, если кровотечение - накладываем жгуты и бинты, обезболиваем. И как можно быстрее стараемся оттащить к машине эвакуации, попутно запрашивая безопасную точку. Дальше раненых доставляют в сортировочный пункт, где решают: оставить их на попечение фельдшеров либо отвозить подальше в госпиталь.

Снаряжение военных медиков весит пару десятков килограммов. Фото: предоставлено "КП"

Снаряжение военных медиков весит пару десятков килограммов. Фото: предоставлено "КП"

На словах все не так сложно. Но под ногами - не асфальт. Плюс на себе у медика пара десятков килограммов - бронежилет, каски, расширенная медицинская сумка, носилки, автомат с магазинами.

- Работаем либо в тройках, либо в пятерках. В первом случае двое несут раненого, а третий контролирует обстановку. Во втором - носилки в руках у четверых, а один прикрывает, - объясняет Алексей.

С СОБОЙ ФОТО СЫНОВЕЙ НА УДАЧУ

В январе 2024 года «Купер» попал в одну из самых тяжелых передряг. Среди ночи в эфире раздалось: «Позывной «Бомс». Получил тяжелое ранение, отрыв стопы. Шоковое состояние, сильная кровопотеря». Алексей был единственным медиком, близким к позиции раненого.

- Пошел в одиночку, не дожидаясь подкрепления. Настиг вражеский дрон. Стал сбрасывать боеприпасы прямо мне на пятки, - вспоминает «Купер». - Только успевал отбегать, как снаряд летел в то самое место, где я был пару секунд назад. Даже взрывной волной разок откинуло. А на улице тьма, найти нужный блиндаж с раненым не могу. К счастью, мне посветили фонариком. Внутри были два бойца, они уже наложили «Бомсу» жгут. Я сделал противошоковую терапию и вызвал на помощь товарищей. Предстояло идти пять километров по подмороженной распутице с оврагами и колеями. Небольшими перебежками, потому что нас заметила «птичка». Пошли обстрелы. Выручила солдатская смекалка. Я собрал сани из каркасных носилок с металлическим дном и эвакуационных строп. Так было намного легче.

Сослуживцы «Купера» - штурмовики и группа эвакуации. Санинструктор говорит: на передовой все становятся одной семьей. Фото: предоставлено "КП"

Сослуживцы «Купера» - штурмовики и группа эвакуации. Санинструктор говорит: на передовой все становятся одной семьей. Фото: предоставлено "КП"

Случаются и чудеса.

- Однажды поступил вызов на четверых погибших, - продолжает рассказ Алексей. - Подбираемся к месту, а вокруг сильное задымление после обстрела. И тут на нас выходит группа бойцов. Черные от копоти, но целехонькие, улыбаются! Можно назвать это чудом. У меня у самого с собой на удачу фото двоих сыновей. Еще на мне крестик и иконка Георгия Победоносца. Погибших забирают, когда линию огневого воздействия отодвигают дальше пяти километров и можно безопасно подобраться к телам. Одна- ко случается, что нет времени ждать сдвижения линии соприкосновения, потому что враг обстреливает или минирует тела.

- Это наш долг - вернуть ребят родным. В таком случае мы очень подробно изучаем маршрут. Рисуем карты с местами обхода мин и опасных участков. Здесь риск стараемся свести к минимуму.

«НАДО КАЧАТЬ СПИНУ И ПЛЕЧИ»

«Купер» отработал сотни часов в эвакуации в разных сезонах и обстановках. И командование предложило использовать его опыт в обучении других медиков. Он уже подготовил пополнение для трех рот. Старую теорию обновил, полученные на практике навыки - передал. По сути, дал готовую инструкцию по выживанию.

- Во-первых, нужно по максимуму качать спину и плечи. И еще тренировать спринтерский бег: 300 - 500 метров пробежал в хорошем темпе - и отдохнул. Потому что с человеком на носилках ты долго не пробежишь, все равно укроешься или в блиндаже, или в лесополосе. Во-вторых, отрабатываем ползание на спине и перекатывания - в случае атаки дронов. При этом нельзя поворачиваться спиной к БПЛА, надо всегда смотреть на него для предугадывания удара. Откидывать гранату с дрона я не советую, это крайне опасно - лучше откатиться, отползти. В-третьих, рассказываю, как грамотно работать в тройках и пятерках, чтобы распределить силы, смотреть за «птичками» и вслушиваться в обстановку.

За год службы Алексей спасал товарищей на двух направлениях. Фото: предоставлено "КП"

За год службы Алексей спасал товарищей на двух направлениях. Фото: предоставлено "КП"

Медиков гоняют так, что остаются сильнейшие.

- Нужно верно оценить силы, чтобы самому не стать обузой, - подчеркивает «Купер». - Забыть про страх, мысли о семье. Я прекрасно понимаю внутренние порывы бойцов - пулей рвануть за нашими ранеными ребятами. Но каждый медик на весь золота. Необходимо найти удачный момент, когда можно будет добраться до точки с раненым и вернуться целым и невредимым.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подорвался на мине, спасая товарищей

Зимой «Купер» получил ранения во время очередной эвакуации бойцов. Его группа подорвалась на мине. Травмы были легкие, но пришлось срочно укрываться в окопе. Осмотрелся - сам цел, руки и ноги на месте. Алексей остановил кровь контуженным товарищам, запросил новую точку эвакуации и саперов на помощь. - Мне посекло ноги, раздробило фалангу большого пальца, повредило сосудисто-нервный пучок. Спину не ранило, но не мог встать какое-то время. Сейчас немного прихрамываю, но скоро нормально начну ходить.

Алексея наградили медалью «За спасение погибавших», а десантное командование рекомендовало представить его к ордену Мужества и медали «За отвагу». После лечения и отпуска он вернется в зону СВО и продолжит обучать военных медиков.

- В полях ты не думаешь о благодарностях. Лишь бы сохранить жизнь товарища да свою. Пока несешь тяжелораненых, такая ругань доносится, - смеется Купер. - Это понятно, человек держится из последних сил. Но уже потом, когда выздоравливает, то слышишь и добрые слова, и приглашения в гости. Мы становимся одной большой семьей. Тогда понимаешь, что работаешь не зря.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Битва на Змеином. Как жил и о чем мечтал медик из Петербурга, погибший 9 мая во время спасения товарищей

24-летнего медика из Ленобласти, погибшего во время спецоперации на Украине, наградили орденом Мужества (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский потребовал больше дальнобойных ракет для ударов по России (подробнее)