
Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В этот дом на барной улице Рубинштейна постоянно стекаются гости. И не только в рестораны на первом этаже. Одна из коммунальных квартир под крышей давно стала меккой для поклонников Сергея Довлатова – любители его рассказов приходят прочувствовать дух жилища, в котором писатель провел почти 30 лет, написал первые рассказы и даже пятна от портвейна на паркете оставил. Но вот нынешним жильцам впору писать только заявления в суды и обращения в комитете. Дом-памятник за десяток лет оброс целым букетом «болячек»: от протечек и обрушенных лепнин до неблагополучных соседей.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
НЕСРЕЖЕССИРОВАННАЯ ПРОБЛЕМА
В квартире режиссера Алексея Германа-младшего, что на последнем этаже, просторный интерьер портят громоздкие пластиковые контейнеры и ведра. Все расставлены по «фен-шую» - аккурат там, где протекает крыша. Потолок в этих местах подстрахован брезентом, но и он дает слабину.
Кровлю всего дома «откапиталили» три года назад, говорит режиссер, но после ремонта стало еще хуже, чем было. Крышу как будто бы сделали дешевыми материалами. Фонд капремонта и управляющая организация скидывают ответственность за плохой ремонт друг на друга. За новые же протечки управляйка так и не взялась.

Жить здесь, признается SPB.KP.RU режиссер, невозможно: от протечек сыро и пахнет плесенью, отопление зимой неспособно просушить воздух.
- Я несколько раз устранял протечки за счет своих средств, потом уже начал подавать суд. Выиграл дело, но пока не понимаю, будет ли хоть какое-то возмещение от УК. Потому что юридические лица постоянно меняются, ответственного нет. Вот так постоянно и живу с ведрами и тряпками. Проводка тут же рядом с протечками, пожар может быть запросто. Но я живу практически без света, зимой совсем не включаю. Из вещей родительские картины памятные намокли, паркет вздувался, весь шел под замену, - пожаловался Герман-младший.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
ОДНА БЕДА ДРУГОЙ ПОГОНЯЕТ
Елена Кириленко и Серафима Королева жалуются на другие беды. Главная – полуразрушенные водосточные трубы на фасаде дома. Зимой «колено» одной из них, потяжелев от льда, рухнуло на припаркованную машину и вдребезги разнесло ей крышу и стекла.
- Ущерб два миллиона рублей, но УК мне ничего не выплатила. Я осталась без автомобиля, он не подлежит восстановлению. Трубы эти должны быть большего диаметра, чтобы в них не застревал лед. Они сделаны из очень тонкого металла, поэтому даже минимальной нагрузки эти «колена» не выдерживают. А о нагревательном проводке внутри труб мы даже не мечтаем, - говорит Серафима. – В службах мне отвечали, что трубы специально демонтировали ради безопасности жителей.

Елене Кириленко эта же труба доставила другую проблему – отсыревшую стену в одной из комнат. Оставшись без «колена», труба стала плеваться водой прямо в фасад, в одну и ту же точку. Сейчас там, в уголке, отвратительная зеленая «поляна» и размытая кирпичная кладка.
- Вода эта просачивается между кирпичами, у меня внутри, в квартире, стена пошла пузырями. Хотя стены у нас метровые, это дом 1911 года, крепость! Запах плесени стоит. Буду вызывать мастеров, вскрывать эти пузыри… Но в один момент все это размоется и грохнется, - переживает Елена Кириленко.
(Прим.ред: В последний день сентября трубам все-таки приладили новые «колена» - об этом отчитались в жалобе на портале «Наш Санкт-Петербург»)

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Еще одна беда – ненадежные балконы. Плита одного из них обвалилась в июне 2023 года, чудом не прибив прохожую. Все, чем ограничилась управляйка – прикрыла донья обрушенного и еще пары подозрительных балконов зеленой сеткой. Да и то, не выносливой строительной, а тонкой овощной. Первый так и показывает оголенные гнилые доски в основании, остальные пока держатся, но понемногу сбрасывают чешую штукатурки. Серафима переживает, как бы балконы, расположенные прямо над арками во двор, не навредили детям – малыши и школьники по несколько раз на дню проходят туда-сюда на детскую площадку, школу иностранных языков и семь садиков.
Все больные места дома женщины знают наперечет: тут обвалился маскарон, в некоторых квартирах снесли исторические печи, кто-то из жильцов паразитирует на соседях, докупивших киловатты, часть квартир перестраивают под нелегальные студии – в них множат «мокрые места» под ванную и туалет, и трубы не выдерживают. Противным «бонусом» - залитые водой подвалы, клопы, тараканы и крысы, которых боятся даже прикормленные во дворе коты. Отдельный набор несчастий – обилие почасовых борделей прямо по соседству с обычными квартирами и детскими садиками, а также визиты наркозакладчиков в парадные.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Все жалобы жильцы неоднократно отправляли пачкой в прокуратуру, следователям, в полицию, но, признаются, каждый раз оставались без ответов. Жаловались и на упомянутые проблемы, и на отсутствие уборки в парадных, и на вентиляционное оборудование ресторанов, которое управляйка отказалась снимать даже после предписания Жилищной инспекции. И на саму квартиру Довлатова, вернее, на нелегальные экскурсии туда. Эх, знал бы Сергей Донатович, в какое состояние пришла его пятиэтажная альма-матер, наверняка написал бы рассказ.
ОФИЦИАЛЬНО
Гарантийный срок на отремонтированную кровлю составляет пять лет, пояснили SPB.KP.RU в Фонде капитального ремонта. Однако, заверили в ведомстве, нынешние дефекты не гарантийные – «причина их возникновения связана с эксплуатацией крыши». Так решилось на комиссионных обследованиях.
Многострадальные фасады дома ФКР собирается обновлять не раньше 2025 года, несмотря на протечки. Пока подрядчик ООО «Клаузура» готовит проектную документацию по капремонту наружных стен.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
- В настоящее время проектная документация находится на этапе разработки и согласования с Фондом, срок завершения: конец октября этого года. Документация разрабатывается на основании распоряжения Жилищного комитета, технического задания КГИОП и технического задания Фонда, - заключили в ФКР.
Подрядчик для выполнения самих работ пока еще не выбран.
В комитете по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) заверили, что плачевное состояние фасадов дома заметили еще в сентябре 2022 года. В январе 2023 году Арбитражный суд поддержал КГИОП в иске к управляющей домом компании «Жилищно-коммунальные системы Северо-Запада». Суд обязал компанию в течение двух лет обновить фасады и пригрозил взимать по 20 тысяч рублей в месяц за неповиновение. Но в октябре 2023 года дело переиграли, поскольку ответчиком стал тот самый Фонд капремонта. Правда, требования остались теми же.
- Решение суда вступило в силу 20.10.2023. В соответствии с ним работы по сохранению Объекта должны быть выполнены Фондом в срок до 20.10.2025, - уточнили SPB.KP.RU в комитете. - Надлежащее содержание общедомового имущества МКД вне зависимости от наличия у них статусов объектов культурного наследия обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления домом с УК, ТСЖ или ЖСК.
Все что связано с ухудшением состояния фасадов таких домов-памятников, а соответственно и всевозможные профилактические и противоаварийные работы – все лежит на плечах управляющей компании, подытожили в КГИОП.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Ад с маргиналами, крысами и тусовщиками»: Жители Рубинштейна хотят коллективно обратиться в МВД и СК для зачистки улицы от нелегальных баров по примеру Думской
Жителям Рубинштейна предложили коллективно пожаловаться в СК и МВД на нелегальные бары (подробнее)
«Начнем все с чистого листа»: Бары на Думской и Ломоносова возвращаются, несмотря на планы Смольного сделать из улиц семейное пространство
Два бара сняли печати СК и готовятся к открытию на улице Ломоносова в Петербурге (подробнее)