
Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ленобласти начали готовиться к Крещению. Из-за того, что погода этой зимой выдалась довольно теплой, купелей оборудуют меньше, чем было в 2024-м. Если тогда окунуться в ледяную воду можно было в 42 местах, то в этом году всего в 32. При этом лишь часть их них, а именно 19, будет на открытых водоемах, остальные же оборудуют на территории храмов и церквей. Об этом рассказал замглавы Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Михаил Крячек на пресс-конференции в ТАСС.
- Из-за аномально теплой погоды купели будут оборудоваться только в тех местах, где можно установить специальные деревянные сходы, - отметил он.
Кстати, 12 из 19 иорданей не предусматривают нагрузку на лед, что делает их безопаснее. Обустраивать их будут либо накануне, либо в день купания. Об этом рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Ленобласти ГУ МЧС России по Ленобласти Алексей Зыбцев.
- Напоминаю, что купаться в необорудованных для этого местах опасно для жизни. Человека может затянуть под лед, и вернуться обратно у него не получится, - добавил он.
В местах, где часто проходили несанкционированные купания в прошлых годах, будет организовано патрулирование. Если вдруг подобные инциденты будут происходить, то их оперативно пресекут.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Но вернемся к купелям. На местах будут дежурить спасатели, полицейские и медики. Так что в случае необходимости помощь быстро окажут.
Помимо купаний, в Крещение будут проходить торжественные богослужения. Они состоятся в 279 храмах и церквях на территории региона. За безопасностью в местах массового скопления людей будут следить более тысячи человек -это полицейские, росгвардейцы, сотрудники частных охранных предприятий и члены добровольных народных дружин, уточнил начальник отдела правопорядка и безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Антон Ксенофондов.
Кроме правоохранителей, во время Крещения будут активно работать медики. Как рассказал замглавы Комитета по здравоохранению Ленобласти Алексей Вальденберг, экстренные службы приведут в повышенную готовность.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Погружение в ледяную воду – это холодовой стресс. Он может вызвать нестабильную работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Поэтому внимательно оцените риски перед тем, как пойти на это. И если есть сомнения, то лучше не делайте, - посоветовал специалист.
Что касается погоды, то 19 января в регионе начнется похолодание. Но температура резко не упадет. Как отметил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, день будет относительно теплый и безветренный, так что стоять у купели будет комфортно.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.