Boom metrics
Общество3 февраля 2025 15:40

«Это преступление против истории»: Беглов резко отреагировал на призыв чешского сенатора повторить блокаду Ленинграда

Беглов назвал преступлением слова сенатора Чехии о повторе блокады Ленинграда
Источник:kp.ru
Беглов прокомментировал призыв чешского сенатора повторить блокаду Ленинграда.

Беглов прокомментировал призыв чешского сенатора повторить блокаду Ленинграда.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Недавно в Интернете разлетелась новость, что сенатор Чехии Мирослава Немцова опубликовала в одной из соцсетей пост с пожеланием России «снова испытать» блокаду Ленинграда. И хотя сама она позже заявила, что подобное не писала, произошедшее вызвало широкий общественный резонанс. На ситуацию обратили внимание правоохранители и власти РФ. В частности, на слова сенатора отреагировал губернатор Петербурга Александр Беглов.

- Это не просто провокация. Это оскорбление памяти миллиона жертв блокады, преступление против истории. И никто из чешских ветеранов не одернул, не осудил, - заявил градоначальник в традиционном радиообращении к петербуржцам.

Глава Северной столицы отметил, что многие страницы Великой Отечественной войны раньше оставались в тени по разным причинам. Но никто не забыл, как советские воины уже после капитуляции Германии пришли на помощь участникам Пражского восстания. Тогда погибли 12 тысяч солдат. Они отдали жизнь, чтобы спасти столицу Чехии.

- Десятки лет мы вместе праздновали эту победу. У нас было и есть общее победное прошлое. Мы хотим помнить его. Вместе с этим мы помним, что именно чешская промышленность обеспечила фашистам огромную долю оружия и техники. Правда, должна оставаться правдой. Никто не смеет оправдывать преступления фашизма и порочить подвиг наших предков, - резюмировал губернатор.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.