
Семья модели из Петербурга, умершей после тату-сеанса, подала апелляцию на приговор по делу о ее смерти. Напомним, летом 2024 года 24-летняя Лея Ч. позвала к себе домой двух подруг: мастера по пирсингу Анну* и татуировщицу Катю* (имена изменены. – Прим.ред.). Девушка хотела покрыть голень черным цветом. Анна ввела ей обезболивающее, после которого модель впала в кому и позже скончалась в больнице. Оказалось, что у нее была аллергия на анестетик.
Виновной в смерти девушки признали мастера по пирсингу Анну: она ввела подруге целых четыре ампулы анестетика, хотя не имела необходимого медобразования. Женщина настаивала в суде, что никто не предупредил ее об аллергии и якобы Лея настаивала, что не сможет перенести нанесение тату без обезболивающего. Мастеру назначили четыре года условного лишения свободы, а также обязали выплатить компенсацию морального вреда в 1,5 миллиона рублей. Позже в разговоре с «КП-Петербург» Анна пожаловалась, что несколько месяцев следствия дались для нее особенно тяжело: ее с дочерью травили в Сети и угрожали расправой из-за смерти Леи.

Похоже, что суд по делу еще далек от окончательного завершения. Мать Леи требует изменить приговор мастеру.
- Пусть это и убийство по неосторожности, но условный срок – это мало. Люди без медобразования не могут брать на себя такую ответственность: ставить уколы, резать языки, уши людям. Если ты как доктор Франкенштейн, то неси ответственность за это. Условный срок никак не поможет ей осознать, что она натворила, - считает мама умершей модели.

По словам женщины, она влезла в кредиты, чтобы нанять адвоката. Они торопятся подать апелляцию, потому что на это осталось мало времени.
- Анна даже не сделала попыток со мной связаться, как-то объясниться. Но мне это и не надо, я продолжу бороться за справедливость, - настаивает мать Леи.
Добавим, если приговор пересмотрят, то мастеру по пирсингу грозит до шести лет колонии.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Пытаюсь пережить потерю подруги»: Мастер по пирсингу, после обезболивающего которой умерла модель из Петербурга, прокомментировала приговор
Семье модели из Петербурга, умершей после тату-сеанса, выплатят 1,5 млн рублей (подробности)
Дозировка на глаз: Подруга фотомодели из Петербурга рассказала, зачем вколола ей четыре ампулы смертельного обезбола на тату-сеансе
Причиной смерти модели после тату-сеанса стала аллергия на препарат (подробности)