Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 мая 2025 15:03

Как пляжи Курортного района Петербурга подготовили к летнему сезонуфото

Две тысячи кубометров мусора уберут с пляжей Петербурга перед началом сезона
Проверили состояние пляжей «Ласковый», «Северный» и «Дюны» после зимы.

Проверили состояние пляжей «Ласковый», «Северный» и «Дюны» после зимы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Майские праздники позади. По традиции в длинные выходные берег Финского залива ломился от отдыхающих. Однако официально пляжи Курортного района еще не готовы к сезону, который начнется 1 июня, а сейчас там вовсю идет подготовка к лету. «КП-Петербург» побывала в трех зонах отдыха, которые благоустроили в прошлом году, и оценила их состояние.

ПРОВЕРКА МОРОЗАМИ

На благоустроенном в прошлом году пляже «Северный» в Сестрорецке видимых повреждений после зимы мы не обнаружили, разве что дощечка на одной из детских качалок была отломана. Но это мелочи! Пляж - супер!

Вот такую поломку мы заметили на пляже "Северный".

Вот такую поломку мы заметили на пляже "Северный".

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

А вот «Ласковому» и «Дюнам» не так повезло. Их тоже благоустроили в конце прошлого сезона, а уже в марте жители района пожаловались, что пляжи не пережили первую зиму. Так, например, развалились раздевалки стоимостью около миллиона рублей. Деревянные доски, составляющие конструкцию, просто отвалились. Произошло это от ветра и влажности или от действий вандалов, в организации СПб ГБУ по благоустройству «Курортный берег», занимающейся обслуживанием этих объектов, нам так и не сказали. Добавили лишь, что «все выявленные дефекты были устранены подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств».

И действительно, в конце апреля мы не нашли на пляжах те самые сломанные раздевалки. Наоборот, на некоторых из них были видны следы свежей эмали и даже новые, блестящие основания и крепления для деревянных элементов.

Время покажет, на сколько хватит отремонтированных раздевалок.

Время покажет, на сколько хватит отремонтированных раздевалок.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Мне кажется, люди сами все сломали. Они отрывают эти дощечки - они же новенькие - и туалет себе на даче делают, - предположила начальница уборочной бригады Елена, которую мы застали за работой на «Ласковом». - Все починили.

И даже если после майских праздников на пляже снова что-то где-то отвалится, все обещают оперативно починить.

- Все выявленные дефекты в период гарантийного срока эксплуатации объектов (а это 36 месяцев. - Прим. ред.) должны устраняться подрядными организациями, - заверили в «Курортном береге» и уточнили: - Для соблюдения технологического регламента и восстановления элементов благоустройства подрядным организациям установлен срок до 25 мая.

Гамаки новые повесили. Рабочий день удался!

Гамаки новые повесили. Рабочий день удался!

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

ГРЯЗЬ И МУСОР

Общей сложностью СПб ГБУ по благоустройству «Курортный берег» обслуживает 14 городских пляжей. По площади это 81,06 гектара, то есть примерно 116 футбольных полей. Убрать все за день, конечно, нереально, учитывая, что в учреждении всего 71 специалист ручного труда и 16 специалистов механизированной техники.

- Основная бригада убирается с семи утра до пятнадцати часов дня. В сезон рабочий остается до девятнадцати часов, - рассказала нам бригадир. - С 15 апреля трудимся не покладая рук, но рук этих не хватает…

Для понимания: в летний период с пляжей Курортного района твердых коммунальных отходов вывозится примерно 10 тонн ежедневно!

Летом с пляжей Курортного района вывозится примерно 10 тонн мусора каждый день.

Летом с пляжей Курортного района вывозится примерно 10 тонн мусора каждый день.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

До рабочих не докопаться. На всех трех пляжах в наш приезд было чисто.

До рабочих не докопаться. На всех трех пляжах в наш приезд было чисто.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

А ЧТО ЕЩЕ?

Для обеспечения безопасности купающихся на пляжах устанавливают флагштоки со знаками «Купание запрещено» или «Купание разрешено», буйки и ограждения акваторий для купания в количестве 195 штук, стойки со спасательным оборудованием (спасательный круг, спасательный конец Александрова) - 133 штуки, а также детские зоны купания - 14 штук. Кроме того, проводится водолазное обследование дна для устранения посторонних предметов, а также работы по выявлению опасных изменений рельефа дна.

Порядка 2 тысяч кубометров природного мусора планируют убрать при помощи спецтехники.

Порядка 2 тысяч кубометров природного мусора планируют убрать при помощи спецтехники.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

ВАЖНЫЙ ВОПРОС

Когда заработают туалеты?

- Часть туалетов работает круглогодично, часть открывается с началом официального летнего сезона. При наступлении благоприятных температурных показателей, когда температура воздуха ночью держится выше 8 градусов в течение пяти дней, туалетные модули - павильоны и административно-бытовые комплексы - могут быть открыты раньше, - ответили в «Курортном береге».

Ждем, когда туалеты откроют. Не в кустики же на курорте ходить...

Ждем, когда туалеты откроют. Не в кустики же на курорте ходить...

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В ЦИФРАХ

К новому сезону на пляжах Курортного района установили:

391 скамейку

91 кабину для переодевания

68 зонтов

35 детских игровых комплексов

322 урны.

По данным на конец апреля.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нерпы, перголы и душ с туалетом: Как будут выглядеть после благоустройства пляжи «Дубковский», «Детский» и «Комаровский»

Три пляжа благоустроят в Курортном районе летом 2025 года (подробности)