
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На Манежной площади снова развернулся большой Транспортный фестиваль, куда завезли новенькие электробусы, автобусы и троллейбусы, показали трамваи и уборочную технику. «КП-Петербург» осмотрелась в полях VI ТранспортФеста в поисках интересных конкурсантов.
ЭЛЕКТРОБУСНЫЙ ШТАТ
Современный экологичный транспорт занимает добрую часть всего выставочного «ассортимента». В целом, все как на подбор: с низким полом, откидным мостиком для заезда инвалидных колясок и широкими накопительными площадками, навороченными кондиционерами, USB-зарядками в поручнях и информационными экранами в салоне. Но особенно привлекает внимание длинный бирюзовый электробус с перламутровым отливом – это пока единственный экземпляр новой модели Volgabus.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы постарались удовлетворить пожелание пассажиров и сделали рекордное количество сидячих мест – здесь их 51. Правда, пожертвовали третьей дверью и вытянули салон до 14,5 метра в длину. Машина трехосная, маневренная, а в моторном отсеке у нее современный газовый анализатор, который даже не даст машине задымиться в случае утечки. Конструкция моторного отсека на заводе полностью переработана, - заверил представитель «Волгабас Волжский».

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Скоро модель пройдет контрольные тесты и будет претендовать на то, чтобы петербургские власти взяли ее в экспериментальный прокат. Глядишь, аргумент с гостеприимным салоном и обилием сидений сработает. А вдобавок и точно не будет грешить мелкими пожарами, как его бирюзовые коллеги-автобусы.
Свою зеленую электробусную новинку привез и белорусский BKM Holding, который в прошлом году выпустил на дороги Петербурга синий троллейбус «Ольгерд». Новичка назвали так же.
- На обкатку ориентировочно поставим в конце июня. Запас хода большой – 240 километров минимум, сможет целый день работать, а ночью заряжаться. Это выгодно. В батарее более 500 киловатт, в других электробусах заявлено порядка 420-450, - отметили представители.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На тестировочные поездки в Петербурге рассчитывают также изумрудный троллейбус-гармошка «Уфимского трамвайно-троллейбусного завода» с увеличенным автономным ходом. Новичок под названием «Горожанин» может проехать до 30 км, сложив «рога» - например, по новым жилым районам, где пока еще нет троллейбусной инфраструктуры. Свой зеленый электробус скоро отдаст Петербургу на тест и компания «Синара» - по городу уже катаются ее собранные в Челябинске троллейбусы. Запас хода – 240 километров без подзарядки.
Встретились на выставке и знакомые горожанам электробусы «Сириус» и Yutong, белорусские троллейбусы большого класса, автобусы ЛиАЗ и Citymax, трамваи «Довлатов», «Львенок» и «Поларис».

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
СПОРТНИВА И ОБНОВЛЕННАЯ «ВОЛГА»
Автолюбители облепили здесь площадку с легковыми машинами. Рассматривали уже известный и продающийся с прошлого года кроссовер XCite, матовую и комфортную Lada Aura, беспилотную Tesla и новинку 2025 года – старую добрую Lada Niva, но с припиской Sport. Двигатель у этой модели куда мощнее, чем у традиционной машины – вместо 83 «лошадок» в ней теперь 122. Мотор – от «Лады Весты» и «Лады Гранты», покрупнее колеса, поусиленнее тормоза и вообще вся она настроена под спортивную езду. Даже кресла в салоне с приметными выступами по бокам. Цена отечественного «спорткара» - чуть больше 1,6 млн рублей, и на машину уже выстроилась очередь. По словам представителя, в автосалоны тольяттинская «Нива» поступает ограниченными партиями.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
А еще удивила гостей осовремененная «Волга». Энтузиасты из популярной каршеринговой компании превратили старенькую ласточку 1987 года в новенькое авто для аренды. Обновили салон, установили новый двигатель, климат-контроль и оснастили Bluetooth, а еще перекрасили в лиловый. Под капотом у ретро-машины теперь 260 лошадиных сил.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
КСТАТИ
Традиционно приехала на фестиваль и компания «Трансмашхолдинг», которая снабжает петербургскую подземку вагонами «Балтиец». Сами вагоны в этот раз привозить не стали, ограничились макетом. Но поделились новостями: как только закончится обновление вагонов на красной ветке, «Балтийцы» пойдут на синюю. Этот этап, подсказали «КП-Петербург» на стенде, начнется по плану примерно в конце 2025-начале 2026 года. Вагоны будут оформлены синей полоской, в цвет линии. А пока в метро прибыл первый состав фиолетовых вагонов для пятой ветки – на нем машинисты будут тренироваться.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» , чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Петропавловская крепость на сиденьях и новые цвета: Появились фото обновленных «Балтийцев» для синей и фиолетовой линий метро Петербурга
Появились эскизы обновленных «Балтийцев» для второй и пятой линий метро Петербурга (подробнее)
Зеленый «Сириус», люксовая «Лада» и единственный в России электробус-гибрид: Какие новинки представили на транспортном фестивале в Петербурге в 2024 году
Китайский и гибридный электробусы впервые показали в Петербурге (подробнее)