Boom metrics
Общество18 ноября 2025 6:09

Загрязнение Охты после аварии на коллекторе оказалось в 15 раз выше нормы

Временная система перекачки не справлялась с объемом стоков и все нечистоты полились в Муринский ручей
Восстанавливать популяцию рыбы в Охте планируют только весной.

Восстанавливать популяцию рыбы в Охте планируют только весной.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Река Охта оказалась экстремально загрязнена после аварии на коллекторе в Выборгском районе. Согласно данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии, 22 октября содержание органических веществ в воде превысило норму в 15 раз, что привело к массовой гибели рыбы.

- Лабораторные анализы показали превышение предельно допустимых концентраций по АСПАВ, аммоний-иону, нефтепродуктам и взвешенным веществам, - обратил внимание telegram-канал «Вечерний Питер».

Напомним, что 20 октября авария случилась на пересечении 1-го Муринского проспекта и улицы Харченко, где образовался большой провал. В течение последующих двух недель, пока монтировали обводную линию, происходили экстренные сбросы канализации через выпуски Водоканала в Муринский ручей, который впадает в Охту. Временная система перекачки не справлялась с объемом стоков.

Местные жители несколько дней наблюдали за массовым мором рыбы в реке и жаловались на сильный неприятный запах. Экологи назвали ситуацию очень серьезной, хотя «Водоканал» утверждает, что качество питьевой воды не пострадало.

Восстанавливать популяцию рыбы в Охте планируют только весной. Глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Надежда Тихонова призвала начать парламентское расследование причин масштабного загрязнения Муринского ручья и реки Охты.

Ранее «КП-Петербург» писала, что будет с одной из главных рек Петербурга после попадания в нее канализации из Муринского ручья и Охты по мнению экологов.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эвакуировано 128 жителей дома, есть угроза размыва грунта: Что известно о провале асфальта над тоннелем между «Лесной» и «Площадью Мужества»

128 жителей дома на Харченко эвакуировали из-за угрозы подмытия фундамента (подробнее)

Инженер объяснил, есть ли угроза затопления красной ветки метро Петербурга после аварии на коллекторе

Инженер Графов: Нет угрозы затопления метро Петербурга после аварии на коллекторе (подробнее)

Специалисты профильных НИИ занялись ликвидацией просадки грунта на Харченко

Эвакуированных жильцов начали переселять в гостиницы и апартаменты (подробнее)