Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 февраля 2026 12:37

Знали ли родители о шантаже и по каким статьям будут судить похитителя: Главные вопросы по убийству 9-летнего Паши из Петербурга

Родители убитого 9-летнего мальчика не просили шантажировать похитителя
Нашли ответы на главные вопросы по теме убийства 9-летнего мальчика в Петербурге. Фото: ГУ МВД России по СПб и Ло

Нашли ответы на главные вопросы по теме убийства 9-летнего мальчика в Петербурге. Фото: ГУ МВД России по СПб и Ло

Сутки прошли с момента трагического завершения поисков 9-летнего Паши. Тело мальчика нашли 3 февраля в незамерзшей речке возле деревни Большое Забородье под Петербургом. К тому моменту силовики уже допросили его убийцу – 38-летнего Петра Ж., бизнесмена из стройсферы. Он рассказал, что 30 января увидел ребенка на парковке гипермаркета на Таллинском шоссе: парнишка иногда мыл фары машинам и зарабатывал на карманные расходы. Мужчина заманил жертву в свой белый внедорожник, угостив едой, и предложил ему что-то нездоровое (возможно, интим), а на отказ и угрозы полицией ударил его кулаком – тот сразу погиб…

Что известно об убийстве 9-летнего мальчика в Петербурге

Пока мать и бабушка Паши проходят процедуру опознания и готовятся к похоронам, убийцу отправили в СИЗО. В суде он жаловался, что «журналисты раздули воздух из ничего», но полностью признал вину. Впрочем, в деле и самой истории пропажи ребенка остается еще много вопросов. «КП-Петербург» задалась ими и постаралась найти ответы.

Мать и отец ребенка - не самые благополучные. Фото: личная страница ВКонтакте

Мать и отец ребенка - не самые благополучные. Фото: личная страница ВКонтакте

Проверяли ли органы семью убитого мальчика?

У Паши шесть братьев и сестер. Матери мальчика 32 года, она нигде не работала и жила на пособия. Отец официально не трудоустроен, но подрабатывает резчиком металла.

- Семья живет в трехкомнатной квартире в панельке на Красносельском шоссе, - говорит осведомленный источник «КП-Петербург». – Доход в месяц составляет около 100 тысяч рублей. На отца и мать составляли административные протоколы: за мелкое хулиганство, распитие алкоголя и неисполнение родительских обязанностей. Кроме того, отца привлекали к уголовной ответственности за кражу.

Мальчик рос дружелюбным, добрым, не хулиганил. Но в школу его почему-то так и не отправили. Фото: личная страница ВКонтакте

Мальчик рос дружелюбным, добрым, не хулиганил. Но в школу его почему-то так и не отправили. Фото: личная страница ВКонтакте

Но вот, что самое странное – 9-летний парень так и не пошел в первый класс. По предварительным данным, он не прошел необходимую психолого-педагогическую комиссию. Точную причину должны сказать в администрации Красносельского района, куда редакция отправила запрос. Без школы мальчик слонялся по улице, был предоставлен сам себе, дружил со сверстниками-соседями и перебивался заработками на парковке.

- Сейчас ясно только одно: ребенок был безнадзорным, - подтвердила «КП-Петербург» детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина. – Это привело к тому, что он попал в поле зрения преступника и стал его жертвой. Конкретно по этой семье еще предстоит разобраться. Ситуацией займется комиссия по делам несовершеннолетних.

Парковка, где мальчик подрабатывал.

Парковка, где мальчик подрабатывал.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Родители просили Пашу шантажировать маньяка?

В Telegram-каналах, публикующих слухи по громким криминальным темам, активно расходится версия, что мальчик неспроста шантажировал своего похитителя – якобы Паша уже рассказывал родителям, что видел Петра Ж. на парковке гипермаркета, и тот показался ему подозрительным. Некоторые пользователи Сети считают, что мать и отец могли сами предложить сыну шантажировать взрослого и даже потребовать у него полмиллиона рублей.

Видео: ГСУ СУ СК России по Санкт-Петербургу

Видео следственного эксперимента с убийцей 9-летнего мальчика Паши из Петербурга

Здесь надо сказать вот что: Петр действительно был знаком с Пашей до момента похищения, об этом, со ссылкой на следствие, сообщили в объединенной пресс-службе судов до избрания меры убийце. Вероятно, они познакомились на той же парковке, и взрослый посчитал мальчика легкой добычей, начал втираться к нему в доверие.

В следствии слухи по поводу «сговора» семьи категорически опровергают.

- Данная информация недостоверная, - сообщил «КП-Петербург» источник.

Петр - почти двухметровый бугай. У мальчика не было шансов... Фото: личная страница ВКонтакте

Петр - почти двухметровый бугай. У мальчика не было шансов... Фото: личная страница ВКонтакте

Почему сбор на похороны мальчика еще не закрыли?

За сутки на прощание и похороны мальчика собрали 669 тысяч рублей. Деньги всем миром отправляли на карту бабушки Паши. Организаторами сбора стали районные активисты, отчет ведут в группе во ВКонтакте. Когда сумма пожертвований приблизилась к миллиону рублей, люди задались вопросами, почему сбор не закрыт.

- Это понятные вопросы. Стоимость похорон и поминок большая из-за морозной зимы, нестандартного гроба. Добавьте услугу погребения и разные другие. Сразу после похорон закажем и купим памятник. Мы обязательно распишем все, на что уйдут деньги и сколько из суммы останется и на что пойдет. Ведется контроль и отчетность, - сказали КП-Петербург организаторы сбора и не исключили, что остатки средств пойдут на помощь и содержание других детей в семье.

К слову, старшие братья и сестры Паши ходят в школу, с этим у них проблем нет. За младшими мать присматривает сама, дома.

Убийца мальчика стыдливо прятался в зале суда. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Убийца мальчика стыдливо прятался в зале суда. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Мать перепутала фотографию мальчика для ориентировки?

Вечером 3 февраля по Сети начала расходиться теория, что мать отдала полиции и волонтерам для ориентировки фотографию не Паши, а его брата. Такой вывод сделали из-за того, что на стихийном мемориале у гипермаркета, созданном в память о мальчике, заменили его снимок. Источник редакции среди волонтеров не смог это подтвердить, а домыслы людей раскритиковала семья Паши.

- Что за ерунду вы спрашиваете, оставьте нас в покое, - ответила «КП-Петербург» бабушка ребенка.

Шли слухи, что на ориентировке якобы был брат пропавшего мальчика.

Шли слухи, что на ориентировке якобы был брат пропавшего мальчика.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Для тех, кто все еще сомневается: бабушка Паши публиковала на своей странице во ВКонтакте разные фотографии ребенка, в том числе ту, которая изначально была на стихийном мемориале и в ориентировке. Наконец, в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти в момент розыска ребенка не выпускали никаких опровержений по поводу неправильных фото.

Почему похитителя обвинили только в убийстве?

После задержания Петра Ж. было множество утечек, что с собой в Псковскую область он взял ноутбук, где хранились фото и видео интимного характера с подростками – это объясняло бы, почему у него был нездоровый интерес к Паше. Факт в том, что мужчина не только удалил записи с камер видеонаблюдения у себя дома, но и некую «личную информацию» из компьютера.

- Обвиняемый следил за сообщениями в СМИ о поисках мальчика. Он пытался создать себе алиби, - уточняет источник «КП-Петербург». – В рамках расследования уголовного дела об убийстве его будут проверять и на предмет хранения порнографических фото и видео с подростками. Выясняется, что конкретно было на записях камер видеонаблюдения, которые удалил фигурант.

Окно частного дома убийцы в деревне Яльгелево. Там были камеры видеонаблюдения, но записи стерты.

Окно частного дома убийцы в деревне Яльгелево. Там были камеры видеонаблюдения, но записи стерты.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Интересно и еще кое-что: двумя годами ранее в паре километров от частного дома Петра Ж. нашли утопленника с гирей в рюкзаке. Деревенские тогда были в шоке, не могли поверить в смерть мужчины. Соседи пожаловались «КП-Петербург», что Петр был единственным, кто не поделился с ними записями с камер видеонаблюдения в тот роковой день. Ему было что скрывать? Вопрос открытый.

Сколько грозит убийце?

Даже без учета того, что Петру Ж. могут вменить новые обвинения, ему грозит пожизненное лишение свободы. На фоне трагедии уже появились призывы отдельных лидеров мнений снять в России мораторий на смертную казнь.

«КП-Петербург» будет следить за ходом расследования резонансного уголовного дела. Все новые подробности будут появляться в специальной теме на сайте «Комсомольской правды».

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

Читайте также:

«Он был ангелочком»: Бабушка убитого 9-летнего Паши из Петербурга просит помощи с похоронами (подробности)

«Ребенок был безнадзорным»: Анна Митянина высказалась о похищении и убийстве 9-летнего мальчика в Петербурге (подробности)

Никогда не ходил в школу: Как на самом деле жил 9-летний Паша из многодетной семьи, которого похитили и убили в Петербурге (подробности)

Маршрут убийцы: Как похититель выследил и заманил в авто 9-летнего мальчика Пашу из Петербурга и где его утопил (подробности)

«Родился под Луганском, имел несколько машин»: Что известно о подозреваемом в похищении 9-летнего Паши из Петербурга (подробности)