Boom metrics
Общество5 февраля 2026 8:58

830 тысяч рублей собрали за двое суток на похороны убитого мальчика в Петербурге

Сбор официально объявили закрытым
Семья Паши поблагодарила за посильную помощь. Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Семья Паши поблагодарила за посильную помощь. Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В Петербурге не утихают новости о девятилетнем мальчике Паше, которого одним ударом кулака убил, а затем утопил под деревней Яльгелево двухметровый бизнесмен Павел Ж. Пока недовольный бугай сидит в СИЗО, неравнодушные продолжают переводить деньги на похороны, чтобы достойно проводить ребенка в последний путь. За двое последних суток на клич о помощи отозвались многие, ведь семья не совсем благополучная. Его бабушке таким образом удалось собрать более 830 тысяч рублей. Об этом сообщили в районной группе во «ВКонтакте».

- Ваша доброта, отзывчивость и готовность поддержать в трудную минуту трогают до глубины души. Благодаря вашему участию мы смогли собрать необходимую сумму, поэтому можем официально объявить сбор закрытым. Все усилия направим на организацию достойного прощания, - написали горожане.

Что известно об убийстве 9-летнего мальчика в Петербурге

О горе, которое затронуло одну семью, в одночастье узнал весь Петербург. Многие безоговорочно предложили посильную помощь, но нашлись и критики. Они стали интересоваться, почему спустя сутки, когда организаторы собрали почти 700 тысяч, сбор не закрыли. Выяснилось, что все дело в сезонной дороговизне похорон, а еще семья наняла юриста.

- Это понятные вопросы. Стоимость похорон и поминок большая из-за зимы, нестандартного гроба. Добавьте услугу погребения и разные другие. Сразу после похорон закажем и купим памятник. Мы обязательно распишем все, на что уйдут деньги и сколько из суммы останется и на что пойдет. Ведется контроль и отчетность, - ранее объяснили КП-Петербург организаторы сбора.

Они добавили, что за каждый переведенный рубль предоставят отчет. А пока семья Паша выразила всем неравнодушным свою благодарность.

Напомним, маленький Паша ушел из дома 30 января, обронив на прощание, что покатается с горки. Спустя считанные часы его начал искать весь Петербург. И только камеры гипермаркета на Таллинском шоссе, на парковке которого он подрабатывал мытьем фар, удалось его снять. Именно там он сел в белую иномарку своего убийцы Павла Ж. По предварительной информации, двухметровый громила предложил оказать ему интимную услугу. Услышав такое, мальчик испугался и стал шантажировать, что все расскажет полиции. После услышанного бизнесмен пришел в ярость.

Днем 4 февраля бабушка убитого Паши объявила о закрытии сбора на похороны. Она поблагодарила каждого за оказанное сострадание и помощь.

Ранее «КП-Петербург» рассказывала, что сознавшийся в убийстве девятилетнего Паши пожаловался журналистам в суде.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max