Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 февраля 2026 12:25

«Кресты» откроют для посещения перед реставрацией

Легальные экскурсии по бывшему СИЗО «Кресты» начнут проводить с марта 2026 года
Сейчас открыт сбор предварительных заявок.

Сейчас открыт сбор предварительных заявок.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

С марта по август петербуржцы и гости города смогут попасть на территорию легендарного тюремного комплекса «Кресты». Экскурсии организует просветительский проект ДК Лурье - он получил эксклюзивный доступ на объект на время, пока комплекс ждет старта реновации. Компания KVS, которая является владельцем бывшего СИЗО, подтвердила данную информацию «КП-Петербург».

- Маршрут внутри единый, но каждый гид предложит свой авторский взгляд: от историй писателей, сидевших в «Крестах», до роли тюрьмы в судьбе Петербурга, - обещают организаторы экскурсий.

Сейчас открыт сбор предварительных заявок. Однако расписания пока нет – те, кто предзапишутся на сайте, смогут выбрать удобные для них день и время позже. Пока известно, что внутрь будут пускать только небольшими группами и строго под наблюдением экскурсоводов.

Масштабная реконструкция начнется осенью. Ее проведет петербургский застройщик KVS. До этого момента у всех желающих есть уникальная возможность увидеть «Кресты» такими, какими они были важнейшим петербургским топонимом больше ста лет.

Напомним, год назад, в феврале 2025 года, комплекс зданий СИЗО «Кресты» на Арсенальной набережной продали на торгах за 1,136 млрд рублей. Новый владелец – компания KVS - пообещал превратить бывший следственный изолятор в современное общественное пространство: с гостиницей вместо камер, ресторанами и музеем.

В декабре 2025 года экспертизу завершили. Большинство строений «Крестов» официально признали выявленными объектами культурного наследия федерального значения. В список вошли оба крестообразных тюремных корпуса, церковь Александра Невского, административные здания, корпуса надзирателей, баня и даже хозпостройки. Статус накладывает жесткие ограничения: сносить здания нельзя, исторический облик обязаны сохранить.

В тот же день компания представила Совету по сохранению культурного наследия концепцию будущего пространства. Проект утвердили.

Ранее КП-Петербург обсуждала с экспертами, как статус памятника повлияет на будущие работы в бывшем СИЗО. Оказалось, у собственника будет масса ограничений.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Кресты» взяли под стражу: Как признание бывшего СИЗО памятником повлияет на будущее общественное пространство (подробности)