
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга выдал положительное заключение на строительство путей высокоскоростной магистрали (ВСМ) в центре города. Работы затронут два участка: от Московского вокзала до набережной Обводного канала и от канала до путепровода через пути на Нефтяной дороге.
Под снос пойдут несколько старых зданий, не охраняемых государством. Часть из них - хозяйственные и технические постройки самой железной дороги, складской комплекс, ангар, нежилой дом с ночным клубом и хостелом, а также жилое здание. На данный момент в документах фигурирует лишь два адреса: дом на Лиговском проспекте, 50 (литера В) и строение в Транспортном переулке, 12 (литера А). Исторические постройки, находящиеся под охраной, не затронут.
На подходах к Обводному каналу сначала обустроят сами пути: насыпят земляное полотно, сделают дренаж для отвода воды, уложат рельсы на перронах и главных путях, укрепят участки, где поезда будут выезжать на мост и съезжать с него.
После этого установят опоры для контактной сети высотой 9,6 и 12 метров, проложат инженерные сети - связь, электричество, водопровод и канализацию. Перенесут противопожарный водопровод. Построят два поста электрической централизации: один для обычных поездов, другой для высокоскоростной магистрали. Их высота достигнет 18 метров.
- На территории появятся трансформаторные подстанции, распределительные пункты, дизель-генераторы с трубами для отвода газов высотой до 18,6 метра, водомерный узел и мачта радиосвязи высотой 25 метров. Для защиты от шума установят экраны от 2 до 5,5 метра, а станцию обнесут сетчатым забором высотой 3 метра, - следует из данных на сайте КГИОП.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max