
Прощание с Галиной Мшанской, звездой ленинградского телевидения и женой легендарного актера Олега Басилашвили, прошло в Петербурге. Траурная церемония состоялась на Большеохтинском кладбище. Перед смертью Мшанская сама попросила родных похоронить ее там, рядом с близкими родственниками, передает корреспондент «КП-Петербург» с места.
- На Большеохтинском кладбище в советские годы хоронили партийных деятелей и военных. Покоиться именно здесь было последним желанием самой Галины Евгеньевны – рядом с могилой матери Ольги Мшанской - советской оперной певицы. Здесь же лежит и бабушка Галины Мшанской, чья жизнь также была связана с театром, - сообщил корреспондент «КП-Петербург».

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП
Прощание с мэтром ленинградского ТВ прошло в небольшой Никольской церкви. Церемония отпевания была закрытой, на нее пригласили только близких друзей. Это желание семьи Олега Басилашвили – попрощаться с любимой супругой в тихой камерной обстановке. Напомним, Галина Евгеньевна скончалась на 92-м году жизни после тяжелой болезни, из-за которой она несколько месяцев была прикована к постели. Все это время от нее почти не отходил любимый муж, с которым она прожила более 60 лет в браке. Отношения Мшанской и Басилашвили были образцом верности и взаимоуважения. Олег Валерианович в каждом из последних интервью «КП-Петербург» очень тепло отзывался о супруге и подчеркивал ее значимость в семейной жизни:
- После начала пандемии коронавируса мы с супругой сразу перебрались к нам на дачу в Репино. Дышали там свежим воздухом, читали книги. У нас все хорошо. Конечно, мы стали значительно старше. Это накладывает отпечаток на наш образ жизни. Я безумно благодарен ей, что она всегда меня поддерживала и понимала. И от всего сердца я желаю ей, чтобы она не хворала и не болела. Чтобы наша совместная жизнь продолжалась длинно-длинно. И чтобы всегда мы были вместе, - говорил маэстро двумя годами ранее.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП
Сам артист тоже пришел проститься с женой: сначала на отпевание в небольшую Никольскую церковь, а потом ему помогли дойти до самой могилы.
- На отпевании Олег Валерианович держался стойко, его поддерживали родные. Он сидел с внучкой Мариникой, которая обнимала его, - рассказал корреспондент «КП-Петербург». - Всего в небольшой храм пришло около сотни человек. Отпевание длилось полчаса. Внутри все едва вместились. Басилашвили всю службу смотрел на покойную супругу. Внучка принесла бабушке букет цветов и мягкую игрушку. После церемонии прощания все вышли из церкви, дав время родным проститься с Галиной Мшанской в тишине и одиночестве.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП
Далее к храму привезли укрытую черным бархатом тележку, на нее положили цветы и венки. Процессия вместе с гробом двинулась к могиле. Раздались аплодисменты. Олег Валерианович сел в инвалидное кресло, и близкие, не спеша, пошли за ритуальщиками. Могила Галины Мшанской выглядела скромно, но прилично и аккуратно: ее окружили еловыми ветками, цветами и венками. Родные приобрели деревянный крест.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП
- Настоящая петербурженка. Широкой души человек, - говорили у гроба Галины Евгеньевны ее друзья.
Олег Валерианович выслушал все добрые слова, сказанные друзьями и близкими, но сам говорить не стал. Басилашвили встал у гроба, снял фуражку, трижды перекрестился и молча поклонился покойной жене. Душевным воспоминанием о бабушке поделилась ее внучка Мариника:
- Как-то наутро она мне сказала: «Почему ты не спала?». Бабушка умела слышать даже по дыханию, спишь ты или нет. Это вообще как объяснить? Она всегда переживала, спрашивала, что случилось? Меня всегда так удивляла эта способность, ее забота.
СПРАВКА «КП»
Галина Мшанская родилась 20 февраля 1935 года в Ленинграде. Ее мать – оперная певица Ольга Мшанская оперная певица и педагог. Галина Евгеньевна с юных лет жила в театральном окружении, но работать стала на телевидении. Она была первооткрывательницей жанра ТВ-шоу в СССР. Ее передача «Царская ложа» выходила всю страну. В ней она рассказывала о театральных и концертных премьерах, брала интервью у главных артистов страны. Галина Мшанская является кавалером Ордена Дружбы народов.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Несколько месяцев была прикована к постели: Умерла супруга Олега Басилашвили Галина Мшанская (подробности)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
И слёзы на глазах... С кем из знаменитостей мы простились в 2025 году