
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге впервые прошла акция «Бессмертный флот». По сути, это то же шествие по Невскому с портретами героев Великой Отечественной войны, но только на воде. В акватории Малой Невки собрались десятки судов, оформленных в силуэты военных кораблей. Члены экипажа и пассажиры взяли на борт таблички с фотографиями и годами жизни своих предков.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
За водным парадом наблюдали сотни прохожих. Набережные были открыты, в отличие от тротуаров Невского проспекта, когда там проходил Бессмертный полк (напомним, в нем приняли участие 100 тысяч человек).
- Акцию приурочили к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Кроме того, она открыла празднование 330-летия российского Военно-морского флота. Инициативу посвятили памяти кораблей, подводных лодок Балтийского флота, а также экипажей, которые участвовали в боях в Финском заливе и на Балтике. Участники флота вспомнили и героев Таллинского прорыва 1941 года, - рассказали организаторы акции.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В параде на Малой Невке приняли участие опытные судоводители, ветераны, священнослужители. На борт кораблей пригласили детей с особенностями развития. Акция продлилась около часа.
Далее по плану в Петербурге концерт в Ледовом дворце для ветеранов, блокадников, героев труда и участников СВО. А в 22:00 над Петропавловской крепостью отгремит салют.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Мой отец воевал за СССР, а я за матушку Россию!»: Ветераны на ретро-технике и 100 тысяч людей прошли в Бессмертном полку по Невскому (подробности)
«Ждем, когда кончится этот беспредел»: Эстонцы приехали на берег Нарвы, чтобы посмотреть на концерт Дня Победы в Ленобласти (подробности)
Без военной техники, но с оркестром и ветеранами СВО: Как прошел Парад Победы на Дворцовой площади (подробности)