
В Ленинградской области поспела земляника - лесной деликатес, который радует всех любителей своим цветением с середины мая до середины июля. Сезон сбора лесной земляники длится два месяца. Об этом сообщил биолог Павел Глазков.
- Земляника предпочитает опушки, разреженные леса и вырубки - места, где часто можно встретить гадюк. Поэтому, прежде чем отправиться на ягодную полянку, важно проявить осторожность, - рассказал биолог.

По словам Глазкова, перед тем как начать собирать ягоды, рекомендуется внимательно осмотреть территорию. Пройдитесь по ней, ступая и шевеля траву палкой. Это поможет избежать встречи с пресмыкающимися.
- Змеи могут либо незаметно скрыться, либо предупредить вас шипением, - уточнил специалист.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Петербурге ожидается похолодания.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max