Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 августа 2026 14:04

«Мы никогда тебя не забудем»: На могиле 9-летнего Паши из Петербурга, которого убил педофил, установили памятник

В Петербурге установили памятник 9-летнему Паше, которого убил педофил
Памятник 9-летнему Паше из Петербурга, убитому педофилом, установили на его могиле. Фото: vk.ru/dobrovol2019_dvizhenie_spb

Памятник 9-летнему Паше из Петербурга, убитому педофилом, установили на его могиле. Фото: vk.ru/dobrovol2019_dvizhenie_spb

Памятник появился на могиле 9-летнего Паши из Петербурга, которого похитил, изнасиловал и убил педофил Петр Жилкин. Об установке мемориала рассказали активисты Красносельского района, ответственные за сбор средств семье мальчика. Напомним, на прощание с ребенком и помощь его родителям, маленьких братьям и сестрам собрали почти 900 тысяч рублей. Оставшуюся сумму в 251 тысячу рублей семья пожертвовала в детский дом ЛОГБУ «ЛО МРЦ».

После установки памятника волонтеры возложили цветы Паше.

- Это символ нашей бесконечной любви, живой памяти. Мы надеемся, что где-то там, в бесконечном звездном небе, ты обрел долгожданный покой. Мы обещаем, что никогда не забудем тебя. Спи спокойно, наш маленький ангелочек, - сказали активисты группы «Я выбираю чистый район» во «ВКонтакте».

Могилу ребенка облагородили. Фото: vk.ru/dobrovol2019_dvizhenie_spb / vk.ru/id535458438

Могилу ребенка облагородили. Фото: vk.ru/dobrovol2019_dvizhenie_spb / vk.ru/id535458438

Напомним, 9-летний Паша пропал в конце января 2026 года. Парень не ходил в школу, потому что не прошел нужных врачей (у него были особенности по здоровью). Семья настаивает, что на учебу его не приняли из-за бюрократических причин. Как бы то ни было, ребенок был часто предоставлен самому себе и слонялся по району, подрабатывал мойщиком фар на парковке ТЦ, где его и заприметил 38-летний строитель Жилкин. Тот заманил его в машину фастфудом и отвез в свой коттеджный дом на юго-западе, где надругался. Мальчик был не из робкого десятка и пригрозил насильнику полицией, тогда тот его убил.

С тех пор утекло много воды. Власти Петербурга обещали придумать механизм, который позволил бы координировать работу соцслужб и школ в плане контроля за тем, отдали ребенка на учебу или нет. В отношении матери Паши (к слову, многодетной – кроме Паши у нее шесть детей) возбуждали уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей, но почти тут же прекратили. Выяснилось, что семья ютится в тесной, захламленной «трешке». После ЧП в квартире сделали ремонт.

В суде мама Паши и его убийца впервые встретились.

В суде мама Паши и его убийца впервые встретились.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Сейчас маме Паши выдали жилищный сертификат, - рассказал «КП-Петербург» адвокат семьи Никита Сорокин. – Мы привлекли риелтора, так как ей сложно самостоятельно искать жилье. Семья большая, нужно качественно подойти к данному вопросу. Скорее всего, они переедут в отдельный дом. Дети устроены в детский сад, школу, вопрос с этим решен, за что спасибо администрации. Соцопека помогает. Мама взаимодействует со всеми специалистами, кто к ней приходит. Сохраняются анонимные доносы от неизвестных, кто-то все еще жалуется на семью, но при проверке информация в этих обращениях не находит подтверждения.

Уголовное дело в отношении Жилкина тем временем начали рассматривать в суде. Ему грозит пожизненное лишение свободы. Сам он продолжает устраивать спектакли. Если при избраним еры пресечения он жаловался, что СМИ раздули историю из ничего, то теперь неловко попытался оправдаться перед матерью мальчика. Когда он впервые увидел женщину, то перепутал ее имя и назвал Клавдией, а потом замялся и не смог нормально извиниться за свое зверство.

- Мать Паши не слышала этих слов, как и я, мы сидели вместе на заседании, - уточнил Никита Сорокин. – У Жилкина еще будет возможность обратиться к матери и сказать что-то более членораздельное. Надеемся, что весной мы уже подойдем к приговору.

Сам Жилкин продолжает настаивать, что не хотел убивать ребенка. После изнасилования Паши он хотел отвезти мальчика родителям и откупиться деньгами. Следствие, естественно, этим циничным сказкам не поверило.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прятался от камер и скрыто улыбался: Убийца 9-летнего Паши извинился перед его матерью на первом суде по громкому делу (подробности)

«Это досадное недоразумение»: Убийца 9-летнего Паши из Петербурга хотел привезти мальчика к его матери и откупиться (подробности)

«Хочет более мягкую статью»: В семье 9-летнего мальчика Паши резко отреагировали на исповедь его убийцы (подробности)