
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Отметившая 89-летие Эдита Пьеха ведет уединенный образ жизни в своем загородном доме под Петербургом. На участке певицы есть особый дом для воспоминаний – небольшое помещение, где она хранит свои концертные платья и обширный архив: фото, афиши, плакаты, письма и другие памятные предметы. Несколько месяцев назад артистка и почетный гражданин Северной столицы передала часть своей коллекции Музею истории Северной столицы. «КП-Петербург» первой увидела реликвии, ставшие музейным достоянием.
Как рассказала хранитель Фонда костюма и ткани Государственного музея истории Петербурга Ольга Щербакова, в запасники поступило около 30 предметов одежды, а еще афиши, плакаты, грампластинки и даже такой необычный артефакт, как реклама духов под маркой «Эдита Пьеха».

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- В нашем музее хранятся мемориальные предметы, связанные с известными личностями, например, одежда академика Лихачева или вещи героев Советского Союза, - говорит Ольга Щербакова. – Теперь мы получили несколько предметов одежды Эдиты Пьехи - все это концертные платья, в которых она выступала в разные годы. Они уже прошли оформление и включены в музейный фонд России. Одно из самых ценных из них – это платье от Вячеслава Зайцева, сшитое в 70-х годах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Именно Зайцев придумал для Эдиты Пьехи ее сценический стиль с летящими невесомыми формами. Позднее такие платья шили для Пьехи и знаменитые ленинградские и петербургские модельеры Нонна Меликова и Ирина Танцурина.
- По этим платьям можно оценить, какой стройной была Эдита Станиславовна, - говорит хранитель коллекции Ольга Щербакова. – А еще концертные платья говорят о ее бережном отношении к вещам. На некоторых видны следы ремонта. А еще видно, как платья выцветали под мощными сценическими софитами.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В следующем году Эдита Пьеха отметит 90-летний юбилей. Музей истории Петербурга готовит выставку, посвященную артистке. Гости смогут увидеть предметы из ее личной коллекции, которые пока прячут в запасниках. А еще, как ранее рассказывала «КП-Петербург», Эдита Пьеха мечтает снова выйти на сцену. Ее близкие готовят юбилейный концерт, который, предварительно, состоится летом 2027 года в Петербурге.
«Волнуюсь так, что придется выпить флакон валерьянки»: Эдита Пьеха пообещала вернуться на сцену в честь своего 90-летия (подробности)
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.