
Русский блин с уткой по-пекински, кисель из маринованного личи и традиционный лунный пряник - такие необычные блюда сегодня, 2 октября, появились в специальном меню в некоторых ресторанах Петербурга. Прибыль от продаж блюд пойдет на специализированное питание для детей и молодых взрослых с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями из фонда «Бумажная птица».
Представленные блюда удачно сочетают в себе две гастрономические традиции и приятно удивят и любителей русской кухни, и тех, кто предпочитает острую китайскую историю в кулинарии.
- И в китайской, и в русской кухне еда - это во многом про семью, гостеприимство, возможность собраться вместе, - подчеркивают разработчики меню, а именно - «Пища династии Минь», которая выступила гастрономическим и культурным экспертом, и «Теремок», переосмысливший яркие китайские вкусы через русскую традицию гостеприимства.
- Выбирая вкусную еду для себя, гости одновременно помогают обеспечить необходимым питанием детей. Так обычный поход в ресторан становится простым способом позаботиться еще о ком-то, - отметил исполнительный директор фонда «Бумажная птица» Павел Ткаченко.