Boom metrics
Общество3 ноября 2026 6:36

В Петербурге приступили к строительству третьего этапа ШМСД

Новый участок протяжённостью более трёх километров соединит Софийскую улицу с направлением к будущему разводному мосту через Неву
В Петербурге начали строить третий этап ШМСД. Фото: Смольный

В Петербурге начали строить третий этап ШМСД. Фото: Смольный

В Петербурге начались строительно-монтажные работы на третьем этапе Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Новый участок протянется от Софийской улицы в сторону Глухоозёрского шоссе и будущего моста через Неву. Об этом 3 ноября сообщил губернатор Александр Беглов.

- Старт третьего этапа - важный шаг к созданию современного транспортного каркаса, который сократит автомобилистам время в пути, освободит загруженные улицы, внесёт вклад в укрепление агломерации города и Ленинградской области, - отметил глава города.

Протяжённость участка составит 2,2 километра по правому направлению и 1,2 километра по левому. Магистраль пройдёт над действующими железнодорожными линиями и городской дорожной сетью. В рамках работ возведут 216 опор, установят 571 буронабивную сваю, а также построят пролётные строения, подпорные стены и шумозащитные сооружения.

Строительство третьего этапа будет идти параллельно с работами на соседних участках. На втором этапе магистраль соединит Витебский проспект с Софийской улицей. Как ранее писала «КП-Петербург», разрешение на строительство этого участка выдали в марте 2026 года . Одновременно продолжается подготовка к возведению нового разводного моста через Неву. Для доставки тяжёлой техники к месту работ строители уже начали сооружать временный рабочий мост через реку . Ранее на площадке будущей переправы забетонировали первую буронабивную сваю .

ШМСД должна связать западные и восточные районы Петербурга, обеспечить выезд из грузовых районов Большого порта на автомобильные дороги и перераспределить транспортные потоки. Проект также должен сократить время в пути для жителей восточных районов Ленинградской области. Завершить строительство всей магистрали планируют до 2031 года.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max