Boom metrics
Звезды3 ноября 2026 12:26

Все долги «Ленфильма» обещают закрыть до середины ноября

Об этом и другом наболевшем говорили на заседании совета директоров киностудии
Смольный поможет "Ленфильму" закрыть долги в ноябре. Фото: t.me/Piotrovsky

Смольный поможет "Ленфильму" закрыть долги в ноябре. Фото: t.me/Piotrovsky

«Ленфильм» попрощается со всеми долгами до середины ноября 2026 года. Об этом пообещал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, возглавляющий совет директоров легендарной киностудии. Спасти компанию должны инвестиции из бюджета города. На этом работы по преображению «Ленфильма» не закончатся, у властей Северной столицы большие планы.

- Развитие киностудии является одной из стратегически важных задач для Петербурга. В этом году «Ленфильм» предоставил свой продюсерский центр для 98-и больших проектов, в том числе для новой экранизации «Щелкунчика». Скоро на территории студии разместится городская кинокомиссия, - поделился Пиотровский итогами прошедшего заседания совета директоров.

В концепции развития киностудии до 2030 года сказано, что она превратится в центр производства исторического, патриотического и детского кино, а также сохранит уникальное наследие советских режиссеров и художников и раскроет потенциал новых творцов.

- Уверен, вместе у нас все получится, - заключил вице-губернатор.

Напомним, «Ленфильм» теперь полностью принадлежит городу. Вскоре здания киностудию начнут реставрировать, а помещения внутри обновят. По оценке Константина Эрнста, у «Ленфильма» уже сейчас хороший объем кинокартин в год – под 200-250.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max